[경제교육] 사회과 수업 지도안 -소비자 선택의 원칙

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2011.03.04 / 2019.12.24
  • 51페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 2,800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
목 차
Ⅰ. 서론

Ⅱ. 본론
1. 주제 설정 배경

2. 주제의 특성
(1) 주제의 인식론적 특성

(2) 교수 방법적 고려 사항과 교수 방법의 특성

(3) 개념구조도

3. 교수학습방법의 개관
(1) 교수학습 방법의 특성과 주제와의 적합성

(2) 교과서 단원의 구조

(3) 수업 전체의 전개도/흐름도

4. 주제에 대한 교수학습 모형 개관
(1) 학습목표의 기술

(2) 교수학습상의 유의점

(3) 학습자료 설명

5. 본시 학습 - (1) 1차시
(2) 2차시
(3) 3차시
(4) 4차시
Ⅲ. 결언
1. 본 수업 모형의 장점과 단점

<첨부_각 차시 학습지 및 수업 자료>


본문내용
(3) 3차시
지도일시 및 지도 대상
3차시



* 대단원 : Ⅲ. 경제 주체의 합리적 선택
* 중단원 : 1. 바람직한 소비 선택
* 소단원 : (3) 소비자 선택의 원칙
주제
* 소비자 선택의 경제적 준거
학습
목표
* 지식: 효용, 한계효용, 한계효용체감의 법칙, 한계효용균등의 법칙의 개념을 알 수 있다.
* 기능: 일상에서 소비할 때 효용을 고려하여 합리적인 소비를 할 수 있다.
* 가치․태도: 효용 개념을 바탕으로 합리적 소비에 대한 의견을 표명할 수 있다.
지도
상의
유의점
* 수업 내용
- 어렵고 추상적인 개념을 쉽게 이해할 수 있도록 간단한 예를 들어서 설명한다.
- 학습한 개념을 간단하고 실제적인 사례에 적용할 수 있도록 연습한다.
* 수업 운영
- 문답을 통해 학생과 교사의 상호작용이 활발하도록 한다.
- 교사의 강의 중 학생들의 주의가 흩어지지 않도록 한다.
- 시간 배분에 유의한다.
단 계
학습 과정
교수-학습 활동 내용
기 타
시 간
학 생 활 동
교 사 활 동
도입
주의 환기
와 문제제기 및 학습
목표제시

[인사한다.]
- 안녕하세요.
- 네.



[질문에 답한다.]
- 남을 따라서 소비하는 거요.
- 남한테 자랑하려고 소비를 하는 거요.
- 계획 없이 충동적으로 하는 소비요.
- 자신의 소득보다 더 많이 소비하는 거요.







[학습목표를 읽는다.]




[인사한다.]
- 안녕하세요, 여러분.

[지난시간에 배운 내용을 상기시킨다.]
- 지난시간까지 잘못된 소비의 다양한 유형에 대해서 자세히 배웠죠. 모방소비가 뭐였죠?
- 네. 모방소비는 꼭 필요하지 않은데도 남을 따라서 소비하는 형태를 말했었죠. 그럼 과시소비는 뭐였죠?
- 네. 과시소비란 효용을 얻기 위한 것보다는 부나 지위를 남에게 자랑하기 위한 소비였죠. 그럼 충동소비는 뭐였죠?
- 충동소비란 사전 구매 계획 없이 충동적으로 하는 소비를 말하는 거죠. 마지막으로 과소비는 뭐죠?
- 과소비는 자신의 현재 및 미래 소득수준이나 한정된 예산에 비추어 봤을 때 나중의 경제생활에 큰 부담을 가져오는 소비를 말했죠. 잘 기억하고 있네요.
[교사는 대답하는 학생에게 긍정적으로 대답한다.]

[판서된 학습목표를 제시한다.]
- 그럼 다함께 오늘의 학습목표를 읽어봅시다.
ppt

5/5분
전개

개념학습 ① 효용

[선생님의 질문에 대답한다.]
- 빵을 많이 먹고 싶어요.
- 피씨방에서 게임 하고 싶어요.






- 지난 시간까지 비합리적인 소비에 대해서 배웠으니까 그렇다면 합리적으로 소비하려면 도대체 어떻게 해야 하는지를 알아보겠어요. ppt를 통해서 간단한 개념학습을 먼저 해 보아요.

- 여러분은 만원이 생긴다면 무엇을 하고 싶나요?

- 네. 소진이는 빵 10개를 먹고 싶고, 종현이는 피씨방에서 10시간동안 게임을 하고 싶다했죠. 소진이는 만원을 가지고 피씨방에서 10시간동안 게임을 하는 것보다 빵 10개를 먹는 게 더 만족스러우니까 그런 선택을 하는 거겠죠. 이렇게 만족의 정도는 사람마다 다른 주관적인 문제이고, 이런 주관적 만족도를 효용이라고 합니다.






ppt



5/10분
개념학습

한계효용

- 자 이제는 한계효용이 무엇인지 알아보도록 합시다. 한계효용이란 재화를 1단위 더 소비함에 따라 추가적으로 얻어지는 만족을 말해요. 뜻을 들어도 무슨 말인지 잘 모르겠죠? 간단한 예를 한번 들어 볼게요.

[ppt를 통해 표를 보여주면서 설명한다.]



0
1
2
3
4
5
6
7


6
13
19
24
28
31
33
34
한계
효용

7
6
5
4
3
2
1


- 여러분이 빵을 먹는다고 가정을 해 봅시다. 빵을 한 개를 먹으면 효용, 즉 만족도가 13입니다. 두 개를 먹으면 효용이 더욱 증가하겠죠. 빵을 많이 먹으면 먹을수록 효용은 점점 더 늘어납니다. 그런데 이 때 효용이 얼마나 늘어나는가에 집중을 해 봅시다. 빵을 한 개 먹은 상태에서 한 개를 더 먹으면 효용은 13에서 19로, 6만큼 증가합니다. 그리고 또 하나를 더 먹으면 효용이 5만큼 증가하죠. 이런 식으로 빵을 하나 더 먹을 때 증가하는 효용의 정도를 한계효용이라고 하는 것입니다.
ppt
5/15분

개념학습

한계효용체감의 법칙
[선생님의 질문에 대답한다.]
-네, 가 봤어요.






-그래도 남는 게 있으니까요.
-아무리 많이 먹더라도 언젠가는 배가 불러지니까요.







- 그런데 여기서 한계효용은 소비가 점차 증가함에 따라 감소하는 현상을 보입니다. 이를 한계효용 체감의 법칙이라고 합니다. 무슨 말인지 이해가 잘 안된다면 한 가지 예를 들어보죠.
- 여러분 무한리필 음식점에 가 본 적 있나요? 비교적 저렴한 가격에 무한정 음식을 먹을 수 있기 때문에 불경기일 때도 좀처럼 그 인기가 식지 않았었죠. 그런데 어떻게 저렴한 가격으로 음식을 마음껏 먹을 수 있게 하면서도 가게 주인은 망하지 않을 수 있을까요?
- 네. 오늘은 기필코 많이 먹겠다고 다짐하고 가지만 음식점에서는 여러분의 식욕을 빠르게 떨어뜨릴 수 있는 초밥, 고기, 각종 후식, 밀가루 음식들이 많이 준비되어 있습니다. 먹으면 먹을수록 식욕이 떨어져서 더 이상 먹을 수 없게 되죠. 이런 것을 한계 효용 체감의 법칙으로 설명할 수 있습니다.
ppt
5/20분
개념학습④ 한계효용균등의 법칙

- 한계효용 균등의 법칙은 효용을 극대화하기 위해서는 모든 재화에 대한 한계효용을 모두 같게 만들어야 한다는 법칙입니다. 이것 또한 이해하기 어려운 개념이기 때문에 구체적인 이야기를 해 보겠습니다. 여러분의 수중에 10만원이 있고, 개당 만원인 모자와 개당 오천원인 양말을 구입하려고 합니다. 물론 모자만 10개를 사든지 양말만 20개를 사든지 또는 모자를 다섯 개, 양말을 열 개를 사든지는 여러분의 마음입니다. 다만 여러분은 가장 큰 효용을 얻을 수 있는 조합을 선택하는 것이 합리적이겠죠. 그럼 다양한 조합들 중 어떤 조합을 선택하는 것이 가장 합리적일까요? 모든 조합의 효용을 계산하여 선택할 수도 있지만 그것보다 간단하게 계산하기 위해서 한계효용을 사용할 수 있습니다. 모자 소비량을 한 개 줄였을 때의 효용 감소분과 양말 소비량을 한 개 늘렸을 때의 효용 증가분을 비교해서 전체 효용이 증가하면 다행이지만 전체 효용이 감소하면 옷의 소비를 줄이지 않는 것이 합리적입니다. 이렇게 계속 재 보다가 어느 한쪽의 소비를 줄이는 것이 더 이상 총효용을 증가시킬 수 없는 바로 그 때가 효용이 극대화되는 지점입니다. 이때가 모든 재화에 대한 한계 효용이 같아지도록 만드는 것을 의미합니다.
ppt
10/30분
모둠학습




[모둠별로 토의를 한다.]






[모둠의 장이 나와서 발표를 한다.]
- 그럼 지금까지 배운 것들을 바탕으로 해서 문제 상황을 해결하는 활동을 해 봅시다.
[모둠별로 학습지를 나눠준다.]
-모둠별로 각자 조금씩 수치가 다른 문제 상황을 받았을 거예요. 모둠원끼리 의견을 모아서 문제를 푼 후에 각 모둠별로 결과를 앞에서 발표하고 비교해 보겠습니다. 지금부터 10분간 모둠원과 토의를 해서 의사결정을 하고 왜 그렇게 결정했는지 이유도 생각해 봅시다.

- 자 그럼 각 모둠의 장은 앞에 나와서 어떤 선택을 했고 왜 그렇게 선택했는지 발표를 해 봅시다.
[각 모둠장이 발표할 때 각 모둠이 받은 한계효용 표를 ppt로 띄워준다. 그리고 틀린 부분은 발표가 끝난 후에 수정해준다.]
학습지(각 모둠별로 다른 학습지)

15/45분
마무리
정리 및 차시 예고
















-감사합니다.
- 실제 생활에서는 앞의 예들처럼 간단하지도 않고 간단하다 하더라도 한계효용이 얼마인지 정확히 계산해 가면서 소비하는 사람은 거의 없을 거예요. 하지만 우리가 스스로 인식하지 못할 뿐 상품을 구입할 때 각 상품의 소비로부터 얻는 한계효용을 같게 하는 방식으로 의사결정을 하고 있는 것입니다.
- 이처럼 개인의 만족이 최대가 되도록 소비를 하는 것이 합리적이고 이것은 경제인의 가장 기본적인 자질이라고 할 수 있습니다. 하지만 개인에게 합리적이라고 해서 사회 전체에도 좋은 결과를 가져오는 것일까요? 이 문제에 대해서 다음시간에 배워보도록 할게요.
- 수업 마치겠습니다.

5/50분

자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [수업지도안] 사회과 학습지도안(중학교 3학년)
  • 경제의 기본 원칙을 지키되 시장 경제의 한계를 극복하려는 태도를 가진다.2. 소비자의 입장에서 불공정한 경쟁 행위를 개선하려는 노력을 기울인다.3. 건전한 사익 추구의 자세를 기른다.6. 발전 계통 초등학교중학교(9학년)고등학교(10학년)Ⅱ. 고장 생활의 중심지 (3학년)(1) 시장과 물자 이동Ⅲ l장 경제의 이해(1) 시장 경제의 특성(2) 가격의 결정과 변동(3) 시장 경제의 발전 과제Ⅷ 국민 경제와 합리적 선택(1) 국민 소득과 경제 성장(2)현대

  • 시각장애학교 사회과 학습 지도안 시장경제의 이해
  • 수업준비전시확인동기유발학습목표․교과서 페이지 점검․전시 학습 확인- 시장 경제의 제도적 원칙․동기 유발 내용을 제시- 만화 내용 제시․학습 목표 제시하기-모둠을 지어 앉기-사유 재산제, 경제활동의 자유, 사적 이익 추구에 대해서 답변하기-만화 내용을 듣고 오늘 배울 학습내용과 연관 짖기- 가격, 수요․공급의 의미를 알고 수요와 공급에 따른 가격 결정에 대해 말할 수 있다.-모둠을 지어 앉기-경청하고 대답하기-만화 내용을

  • [교육제도] 학교교육 현장에서의 교과지도와 생활지도
  • 수업에 제대로 적응하지 못하는 학생은 자신을 열등하다고 느끼기가 쉬워지며 스스로에 대한 자존감이 낮아져 결국 학교의 ‘모범생-열등생‘ 구조가 사회의 계층 구조로 이어질 가능성이 높아지는 것이다. 실질적으로 사교육을 통한 선수 학습 외에도, 수행 평가를 위한 과제를 학원이나 과외 선생님이 도와주는 일이 많아지고 있다는 점을 고려한다면, 그러한 사교육을 부담할 만한 사회, 경제적 능력을 지닌 부모의 지위가 재생산될 확률은 더욱 높

  • [사회과 교과 교육론]사회과 교육론
  • 교육하려는 학교의 교과목이다.- 사회과교육은 아동이나 청소년들을 위한 가장 중요한 시민 교육의 한 형태임.(1) 사회과교육에 대한 여러 정의 : 오늘날의 학자들은 모두 시민교육을 사회과의 가장 중요한 목적이요, 본질이라고 보고 있다.(2) 사회과교육의 내용 구성 : 사회과교육은 정치, 경제, 사회, 문화, 역사, 지리 등의 내용을 중심으로 구성되어 있다.2. 사회과교육의 본질에 관한 5개의 모형(1) 문화유산 전달 모형 : 사회과교육은 사회에서 전

  • [교과교육론] ICT의 기본 개념과 그 활용
  • 수업 전략의 필요하다. 1. ICT란(Information Communication Technology)?정보 기술(Information Technology)과 통신 기술(Communication Technology)을 합한 말로 정보 기기의 하드웨어, 운영, 정보 관리에 필요한 소프트웨어 기술과 이들 기술을 이용하여 정보를 수집, 생산, 가공, 보존, 전달, 활용하는 모든 방법으로서 자기에서 필요한 자료를 수집, 가공하고, 재창출하기 위해서 필요한 과학적 지식과 관련한 학문이다.2. ICT 활용 교육(1) ICT 활용 교육의 개념ICT 활용 교육은

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.