중학교 1학년 `STS와 빛공해` 학습지도안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2009.02.13 / 2019.12.24
  • 3페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,200원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
발표날짜
주제
대상
관련단원
학습목표
단 계
문제로의 초대
탐색
설명
정리
본문내용
◆ 발표 날짜:

◆ 조:
◆ 조원:

◆ 주제: STS와 빛공해

◆ 대상: 중학교 1학년
교과과정에서는 빛의 이로운 면만을 다루고 있으나 실제로는 위험요소로 작용할 수도 있다는 사실을 학습하기 위해, 중학교 1학년 과정에서 처음 도입된 단원인 빛에 관하여 체계적으로 학습한 후 보충활동으로 빛공해에 대해 알아본다.

◆ 관련 단원
초등학교 3학년 과정에서 ‘그림자놀이’를 통하여 빛이 곧게 나아간다는 것을 학습하였고 5학년 과정의 ‘거울과 렌즈’에서 반사와 굴절 현상을 관찰해보았다. 7학년에서는 단순한 현상의 관찰에 그치는 것이 아니라 체계적인 학습을 하게 된다. 단원을 마무리 한 후에는 에너지원으로서 절대적인 빛이 공해요소로 작용할 수 있다는 것을 학습하게 된다.
단원
시간
차시
학습 활동

7
1
2.1 빛이 주는 선물은
탐구1 빛을 내는 것들
2
2.2 거울에 부딪친 빛의 방향은
탐구2 평면 거울에서의 빛의 반사
탐구3 평면 거울과 흰 종이에서 반사되는 빛의 방향
3,4
2.3 젓가락이 문에 들어가면 왜 꺾여 보일까
실험1 수면에서 방향이 꺾이는 빛
탐구4 물 속에 잠긴 동전의 모습
탐구5 프리즘에서 굴절하는 빛
5,6
2.4 무지개는 어디에 있을까
탐구6 프리즘으로 보는 무지개
7
2.5 빨간색이 노랗게도 보일 수 있을까
탐구7 빛의 합성
탐구8 색원판
보충 ․ 심화활동 및 자기 진단 문제
1
8
보충활동 : 빛공해

◆ 학습지도안 (약안)

단 원
1.빛
학 년/학 기
7학년/1학기
학습주제
빛 공해
차 시
8/8
수업방법
STS 수업
학습목표
1.생활 가운데 빛 공해 발생 원인과 그 영향을 이해한다.
2.빛 공해 문제를 해결하기 위한 대책을 알고 실천한다.
단 계
학습 내용
【집단조직】
교수․학습 활동
시간
자료(▲)
및 유의점(○)
교 사
학 생
문제로의 초대
우리 생활에서의
빛 공해

(대집단)
▶반짝이는 모든 것이 금은 아니다. 이말의 뜻은 무엇일까? 빛의 이로움과 해로움에 대해 알아본다.
▶‘약으로서의 빛, 독으로서의 빛’이라는 제목의 동영상을 시청한다.

2분


▲동영상,
ppt자료
빛공해 사례의 제시
(소집단)
▶우리 주변(주거생활,농작물의성장, 길거리 등)에서 빛 공해의 실태에 대하여 알아본다.
▶또 다른 동영상(다큐멘터리) 조별로 자신의 생각과 느낌을 나누어 본다.
4분
▲ppt
탐색
빛공해와
우리 생활
(소집단)
▶빛공해에 대하여 자세히 알아본다.

1.빛공해란 무엇일까요?
2.인체 주거 지역서는 어떤 피해가 있었을까?
3.건강한 조명 생활을 하기 위해 어떻게 해야 할까?
▶자신의 생각을 정리하고 친구들과 의견을 교환한다. (토론 및 발표)
5분
▲활동지
○생각할 시간을 충분히 준다.

○흥미를 잃지 않는 범위에서 이야기를 나눈다.



자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [레포트]교육과정 및 교육평가#1
  • 1학년,어찌해야 하노 오는 2002년 입시는 지금까지의 수학능력시험 중심 입학제도가 아닌 다양한 방법으로 전형을 실시하는 것으로 확정되었다. 그 변화는 현재 고교 1학년 학생들의 공부방법과 학교 및 교외생활을 통해 우리 곁에 성큼 다가 와 있다. 수 십 년간 계속되어 온 보충수업과 타율적인 야간자율학습이 폐지되고 수행평가라는 낯선 평가방식이 적용되고 있다. 그런데 사실은 이런 바뀐 제도가 오히려 교사 학생 학부모 모두를 우왕좌왕하게

  • 교육 개혁의 성공적 실천 방안(제2차 교육개혁 대토론회)
  • 학습결과물을 관람할 수 있도록 하였다.라. 교육수요자의 의견 수렴97학년도에 발족한 교육수요자 위원회를 98학년도에도 각 학년별로 학부모 대표 2명씩, 12명으로 조직하여 교육수요자의 다양한 의견을 수렴하였다. 학교교육활동 전반에 걸쳐 학부모의 의견을 자유롭게 적어 넣을 수 있는 의견 수렴함을 중앙현관에 상설 비치하고, 매주 토요일 기획분과에서 정리하여 해당분과 업무추진에 반영하였다.Ⅳ. 운영 결과1. 교사, 학생, 학부모의 요구를

  • [과학과] 기본교육과정과 국민공통기본교육과정의 연계를 통한 과학과 수업 -`빛` 단원을 중심으로
  • 공해 준다. 놀이는 어떤 새로운 것을 학습하는 데 동기를 부여해 줄 수 있으며, 아이들이 지니고 있는 개념과 기술과 통합시키고 보다 강화시키고자 할 때 이용할 수 있는 유용한 도구가 될 수 있다. 지금까지 보고된 과학놀이 학습에 대한 선행연구들은 과학놀이 학습이 초등학생들의 과학적 태도와 탐구 능력에 긍정적인 효과가 있으며, 생활 주변의 자료를 활용하는 학습의 효과도 긍정적임을 보여 주고 있다(참조).3) STS와 과학교육STS란 Science

  • [국어교육론] 중학교 1학년 생활국어 교수학습 지도안-(2) 상황에 맞는 관용 표현 활용
  • 학습)/ 발표식3.정리•학습 내용 점검 (형성 평가지)↓•과제 부여 및 다음 차시 예고↓•마무리 및 인사문제 풀이식강의식2. 본시 교수 ․ 학습 지도안대단원명4. 삶의 깨달음 나누기소단원명(2) 상황에 맞는 관용 표현 활용차시2/2 차시 (45분)수업 일시 2010년 11월 15일학습목표1. 자주 쓰는 관용 표현을 이해할 수 있다.2. 상황에 맞는 관용표현을 쓸 수 있다. 3. 관용표현을 자신만의 표현으로 바꿀 수 있다. 대상 학년중학교 1학년수

  • 국어교재 연구 및 지도법 국어 듣기 영역의 교수학습
  • 지도안 분석(판단하며 듣기 단원의 4차시 분석)-기존 수업지도안은 첨부자료 참고-지도안 분석(자료 1, 2, 3참조)● 자기점검의 평가결과를 바탕으로 몇 개의 집단을 구성하여 보충심화 학습을 수행하도록 하고 있다. - 1차시 분량의 수업을 통해 보충 심화의 4가지 활동을 나누어 수행하도록 하고 있다. 1. 나는 중요한 내용을 메모하며 들을 수 있다.2. 나는 일정한 순서에 따라 내용을 정리하며 들을 수 있다.3. 나는 듣는 내용의 사실과 의견을 구분할

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.