[사회교육] UCC(User Created Contents)를 활용한 수업지도안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2010.04.09 / 2019.12.24
  • 20페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
1. UCC를 활용한 수업이란?

2. ICT활용 교육

3. 멀티 미디어 매체 활용 수업

4. 매체 활용 수업 설계시 유의할 점

통 합 수 업 지 도 안
-ICT활용수업과 UCC활용수업-

1. 단원명

2. 단원의 개관

3. 학습목표

4. 단원의 연계

5. 통합그림도

6. 학습자 진단 (설문조사 실시)

7. 교수학습 활동자료

8. 본시학습을 위한 전 차시의 수업안내(인터넷 시설이 되어 있는 도서관)

9. 수업지도안

10. 학습자료(워크지)

본문내용
7) 학습자 진단 결과
설문조사 결과 학생들에 사회 성적은 상중하가 고른 분포를 보이고 있다. 그러나 저조한 학생들이 아직 많다는 것을 알 수 있다. 또한 사회과에 대한 흥미에서는 흥미를 보이는 학생이 57%로 좋은 결과이기도 하지만 흥미가 없는 학생들도 17.1%를 차지한다. 17%학생들과 저조한 학생들이 사회과에 흥미를 갖고 공부 할 수 있는 방법을 모색해야 한다.
사회교과가 다양한 학습내용과 실생활과 관련이 있어 흥미가 있다고 한 반면 내용이 방대하기 때문에 부담을 갖는 학생과 오히려 내 생활과는 무관하다는 생각을 가지고 있는 학생들도 있었다. 사회과가 실생활과 관련 없다는 것은 학문중심적인 강의식 수업에서 오는 결과인 듯하다. 사회 학습에서도 문제점을 보이고 있다. 학원에 의존하는 학생들이 많다는 것과 인터넷 활용 학습이 전혀 이루어 지지 않음에 놀라지 않을 수 없다. e-learning과 유비쿼터스 환경 등에 대한 이야기들이 학생들과는 전혀 무관한 결과인 것 같다.
이번 조사 결과를 바탕으로 학생들이 사회과에는 관심이 많지만 부담스럽고 힘들어 함을 알 수 있었다. 사회과 교과 편성에도 문제가 있겠지만 근본적으로 교육 현장에서 교사들이 적절한 양으로 조절하여 수업이 이루어지도록 해야 한다. 또한 학습방법에서도 학생들이 학원에만 의존하는 것이 아니라 학생들 스스로가 학습할 수 있는 여건을 만들어야 한다. 일방적인 과제형 숙제를 지향하고 창의적이고 현실적인 과제를 부여하는 것이 타당하며 학생들의 사회적 관심을 갖도록 다양한 매체를 활용한 수업이 전개되어야 한다.
따라서 이번 수업은 학습자의 적극적인 참여를 바탕으로 한 UCC를 제작하여 전개하는 수업을 하려 한다. UCC제작 과정에서 시나리오 작성은 (역할극과 유사) 학생들이 구성하도록 하며 제작과정에서의 기술적인 문제는 교사가 지원해 준다. 또한 모둠별로 함께 만들면서 협동학습도 이루어질 수 있으며 역할극과는 달리 준비시간과 이동시간 등이 단축될 수 있다. 평가에서도 사회과 홈페이지를 통해 정기적으로 학습을 점검할 수 있도록 하여 인터넷으로 게임용도로만 사용하는 것이 아니라 학습용으로도 사용할 수 있는 계기를 만들어 준다.

7. 교수학습 활동자료
● 주 자료 : 교과서, 동영상자료, 지리부도
● 보조 자료 : 학습지, 동료평가지, 인터넷, 각종 도서관 도서

8. 본시학습을 위한 전 차시의 수업안내(인터넷 시설이 되어 있는 도서관)
① 모둠을 구성한다(4모둠)
② 모둠별로 사전에 나누어준 유인물의 질문을 인터넷 검색(사회과 홈페이지도 이용가능), 도서검색을 통해 답을 찾는다.- 학생 학습지 참고
③ 모둠별로 UCC과제를 선택한다.
-역사적 사건(서경천도운동), 과거와 현대의 풍수지리의 변화, 땅을 둘러싼 분쟁, 바람직 한 국토관에 대한 시사
참고문헌
13. 참고 문헌 및 관련 사이트/
• 박명선(2006), ICT를 활용한 사회과 STAD 협동학습 모형의 개발 및 적용효과, 연세대 교육대학원
• 즐거운 학교 http://www,njoyschool.net (UCC활용 수업)
• 이민정(2005),사회과 교육 목표의 유의미한 달성을 위한 매체 활용 수업 사례,서 울대 1정 연수
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [초등교육] ASSURE MODEL의 적용(3학년 음악 -5. 실구대 소리)
  • 활용하여 교수-학습의 효과를 높이는 모형인 ASSURE 모형에 따라 초등학교 3학년 음악과 중 실구대 수업을 구성해보았다. 결론부터 미리 말하자면 ASSURE 모형에 따라 수업을 구상하니 누구를 대상으로, 어떠한 수업을, 어떠한 과정을 거쳐서 준비하고 구상해야 할지 더욱 분명히 다가옴을 느낄 수 있었다. 우선 첫 번째 단계는 학습자 분석(Analyze Learners) 인데, 학습자의 사전 학습경험이나 요소는 학습에서 무엇을, 어떠한 방식으로 배울 수 있는가의 결정

  • [환경교육프로그램] 환경 UCC 제작을 통한 학생들의 자기환경화 의식 함양 프로그램
  • UCC는 혼자만의 놀이에서 벗어나 모든 네티즌과 공유할 수 있는 콘텐츠로 발전했으며, UCC기업, UCC스타 등과 같이 수많은 기회를 만들고 있습니다. 이에 교육 분야에서도 경기도 교육청의 교수-학습 방법의 실질적 개선과 수업 전문가로서 교사들의 위상을 드높이기 위해 내용교수법(PCK) 수업 아이디어 UCC 발표 대회 등을 개최함으로써 명품 UCC를 활용하는 수업과 교수법 연구가 활발히 이루어지고 있는 실정이다.1. UCC의 개념UCC는 User Created Contents, 즉 사

  • [교육학] 대학논술지도의 효율적인 작성법과 실제예문
  • 활용하는 일은 논리적 사고력 증진에 많은 도움을 줄 것이다. 논설문이나 설명문과 같은 글을 읽을 때는 물론이고 다른 사람의 말을 들을 때에도 전제와 결론과의 관계가 논리적으로 타당한가에 관심을 갖고 검토하거나 논거가 객관적이고 결론의 도출에 타당한가 등을 분석하는 활동은 논리적 사고력 증진의 첩경이 될 것이다.2) 논리적 사고는 창의력에 기초우리시대 교육에 화두는 창의력이다. 창의력이라는 개념도 완전하게 분명하지 않은 상태에

  • UCC가 우리 사회에 미치는 영향과 발전가능성
  • 활용도가 높은 수준이다. 이렇게 유익한 측면들을 살펴 보고, 앞으로 전체의 흐름에 대해 예상하며 개개인이 어떤 활용을 통해 실제적인 활용과 도움이 될 수 있을지 나아가, 우리 사회에 어떤 영향을 미치고 앞으로 발전모습을 그리고 우리가 대처해야 하는 과제에 대하여 논하여 보고자 한다.2. 본론1 - UCC란(1) UCC의 용어와 개념① 용어의 의미UCC란, 말 그대로 풀이하자면 User Created Contents, 즉 ‘이용자가 만드는 컨텐츠’ 라는 것이다. 여기서 이용자

  • 오락적 기능이 극화된 UCC 생산의 일원화가 가져오는 한계
  • 사회과학자들은계속해서 주의 깊게 인터넷을 지켜볼 것이다. 효과를 측정하기 위한 이용과 충족 연구 및 행동적 연구들이 이미 인터넷 사용자들을 대상으로 이루어지고 있다. 미래에는 웹의 오락물 효과가 하나의 중요한 연구 영역이 될 수 있다. UCC란 무엇인가? 1) UCC 용어정의 UCC의 1차적 정의는 용어 그 자체에서 직관적으로 파생될 수 있는 바 User Created Contents 즉 이용자가 만드는 컨텐츠라는 것이다. 여기서 이용자(user)는 인터넷이라는 미디

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.