이근삼 `원고지` 교수 학습 지도안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2013.03.29 / 2019.12.24
  • 4페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 700원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
하고 싶은 말

목차
Ⅰ. 단원명
Ⅱ. 학습자 분석 및 수업 환경 분석
Ⅲ. 지도상의 유의점
Ⅳ. 교수-학습 지도안


□ 첨부 - 읽기자료
- 학습지
본문내용
Ⅰ. 단원명


대단원

1. 삶과 문학

소단원

(2) 원고지


Ⅱ. 학습자 분석 및 수업 환경 분석
1. 학습자 분석
⑴ 비평고등학교 2학년 문예반 34명
⑵ 수업 태도가 차분하면서도 대답을 잘 하는 등 수업에 적극적으로 임해 학습 분위기가 좋음.
⑶ 작품에 대한 자신만의 감상을 적극적으로 표현함
⑷ 수업에 대한 집중도가 높고 교사의 지도 및 통제에 잘 따름.

2. 수업 환경 분석





분석
확인 결과
교실 규모
약 70 m
학생 정원
34명
칠판
화이트보드
교육용 기자재
빔 프로젝터, 스크린, 음향시설, 교사용 컴퓨터


Ⅲ. 지도상의 유의점

• 수업의 도입부에서는 본 수업의 주제와 관련하여 일상생활에서 흔히 접할 수 있는 예를 제시하며 학생들의 흥미를 이끌고 학습에 대한 동기를 유발한다. 하지만 다양한 예시를 보여주는 과정에서 수업 분위기가 흐트러지지 않도록 주의한다.
• 본 수업은 ‘반응 중심 학습법’의 수업 모형으로 진행된다. 학습지와 활동지를 통한 활동에서는 실제에 대한 해석과 반응이 학습자에 따라 다양하게 나타날 수 있다는 점을 고려여 학습자 개개인의 반응을 최대한 존중하고 다양하고 창의적인 반응을 유도한다. 이는 학습자의 역동적인 참여와 흥미를 유발할 수 있다는 장점이 있다. 하지만 이 때, 텍스트와의 연결 고리를 전혀 갖지 못하는 반응은 수업의 흐름을 끊고, 수업 분위기를 산만하게 할 수 있다는 점에 유의한다.
• 교사는 학생들이 적극적으로 자신의 의견을 표현할 수 있도록 능동적인 참여를 이끌어 내고, 학생의 발표 후에는 그에 대한 적절한 피드백을 통해 학습 내용을 다시 한 번 정리 할 수 있도록 한다.
Ⅳ. 교수-학습 지도안

차시
학습 내용
1차시
1. 작품에 드러난 표현을 통해 작가의 의도를 파악할 수 있다.
2. 작품 속에 상징적으로 반영되어 있는 현대 사회의 모습을 살펴본다.
2차시
1. 희곡의 특징을 이해한다.
2. 자신의 삶의 모습을 반영하여 작품을 재구성할 수 있다.

지도 일시
2012년
5월 25일 1교시
지도 대상
비평고등학교
2학년 문예반
지도 교사
김세희
송은영
조슬기
단원명
대단원
Ⅰ. 삶과 문학
차시
1/2
소단원
(2) 원고지
학습목표
1. 작품에 드러난 표현을 통해 작가의 의도를 파악할 수 있다.
2. 작품 속에 상징적으로 반영되어 있는 현대 사회의 모습을 살펴본다.
학습
단계
교수·학습 과정
시간 (분)
학습
자료
학습 내용
교 사
학 생
도입
(5분)
인사 및 본 차시 수업 안내


동기유발

자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 민족의 다양성 주제의 논술 교수학습 지도안-주제 통합적 읽기, 주장하는 글쓰기
  • 국어 교과 內 주제 통합적 읽기・논설문 쓰기에 주안점을 둔 논술 지도안「2011 개정 국어과 교육과정 개정」 적용 고등학교 논술 수업 계획안-목 차0. 들어가며 1Ⅰ. 수업의 개관 2Ⅱ. 논술 주제 및 제시문 선정과 그 이유 2Ⅲ. 학습목표 2Ⅳ. 학습 지도 내용 및 지도상의 유의점 31. 학습 지도 내용 32. 지도상의 유의점 3Ⅴ. 교수・학습 계획 4Ⅵ. 지도 과정 41. 본시 학습 주제 52. 본시 학습 목표 53. 1차시 교수학습과정 63. 2차시 교수학습과정 10

  • 문학과 논술교육-인간소외 현상 중심으로
  • 원고지 사용법을 잘 지켰는가?157. 교수학습지도안7-1. 단원 개관현대 산업 사회에서 보편화된 거대 조직과 관료제는 인간을 조직의 부품으로 전락시키고, 자동화된 생산 구조에서 인간은 기계에 의해 소외당하게 된다. 한편, 경쟁적 사회 구조 속에서 인간은 다른 사람으로부터도 소외되고, 인간 자체가 고유한 인격이나 개성보다는 상품적 가치에 의해 물질적으로 평가되는 현상이 일반화되고 있다. 이상수, 『사회 용어사전』, 신원문화사, 2002, p.171

  • [교수학습방법론] 마인드맵
  • 학습에 미치는 긍정적인 효과를 검토하고 수업에서의 활용과 초등교과에서 효과적인 교수방법으로 사용된 예시 등에 대해 탐색하도록 하겠다. 그리고 이러한 모든 이론 및 실재를 바탕으로 하여 실제 지도안을 구성하여 마인드맵이 활용되는 수업의 한 형태를 제시해보고자 한다. Ⅱ. 본론Ⅱ-1. 마인드맵의 발달 배경 : 뇌의 분화좌뇌우뇌언어 ․ 논리 ․ 숫자 ․ 연속된 면이미지 ․ 리듬 ․ 음악 ․ 상상력세부적인 것을 보기색상 ․ 전체를 보

  • [국어과 교육] 국어지식 교육
  • 교수․학습 전략 11(3) 국어지식 교수․학습 모형 154. 국어지식의 평가 17(1) 제 7차 교육과정에서 나타나는 국어지식 영역의 평가목표 17(2) 국어지식 영역 평가의 방법 18Ⅲ. 실제 교육과정 및 교과서 분석 201. 교육과정 분석 202. 교과서 분석 21Ⅳ. 교과서 재구성을 위한 논의 221. 국어지식 교과서 만들기 222. 기존 교과서 재구성 22Ⅴ. 교과서 재구성 241. 교과서 재구성 24(1) 기본 틀의 재구성 의도 24(2) 세부 활동 및 지문 재구성 의도 25Ⅵ. 지도안 27

  • [학습지도안] 성교육 교수· 학습지도안
  • 학습 내용 정리◈학습 내용 정리하여 발표하기-발표된 내용을 정리하여 정신적 성장의 기쁨이라는 주 제로 글쓰기를 한다.-완성된 글을 발표한다.원고지성교육 교수 학습 지도안단원1. 아름다운 미래 (2/3)영역심리발달주제장래의 나대상6학년학습목표장래의 성인이 된 나의 모습과 가정에 대하여 설계할 수 있다.행복한 결혼 생활을 구상하고 책임 있는 성인이 되어야 함을 알 수 있다.단계 지도 요소교수 학습활동자료 및 유의

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.