[교육공학] 단군신화 교육 교수-학습지도안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2011.03.28 / 2019.12.24
  • 15페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • est1est2est3est4est5 1(구매금액의 3%지급)
  • 1,400원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
목 차


Ⅰ. 단군신화의 의의 및 교육 이유

Ⅱ. 단원개관
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 요구 분석
5. 지도상의 유의점
6. 단원의 차시 계획

Ⅲ. 단원의 학습계획
1. 단원의 학습목표
2. 단원의 구성

Ⅳ. 본시 교수-학습지도안

* 학습지

본문내용
Ⅲ. 본시 교수-학습지도안
교육공학 본시 학습 지도안

대 상
만 5세
일 시
2010년 9월 29일 수요일
1/3
대 주 제
우리나라와 세계 여러 나라
소 주 제
우리나라와 우리 민족
본시 주제
단군 신화의 내용 가르치기
학습목표
단군 신화에 흥미를 가질 수 있고, 내용을 파악할 수 있다.
교육과정
관련 요소
언어생활영역 - 이야기를 주의 깊게 들을 수 있다.
표현생활영역 - 그림을 그려봄으로써 창의적인 표현력을 기를 수 있다.
수업매체
교 사
학 생
음악, ppt, 동화책, 학습지
연필 등의 필기구
수업
단계
교 수 - 학 습 활 동
시간
(분)
수업
형태
도입
♫ 두 손 무릎
오른 손 올려 예쁘게 올려 까딱까딱 춤을 추고요
왼 손 올려 예쁘게 올려 손뼉 치세요
오른 손 내려 예쁘게 내려 무릎 위에 올려도 보고
왼 손 내려 예쁘게 내려 두 손 무릎하세요

T: 자 여러분~모두 손 무릎 했나요?
누가 예쁘게 있나 볼까요?
C: 네~!! 저요 저요!
3분
대집단
전개
T: 동국 친구들 오늘은 선생님이 단군 할아버지 노래를 가지고 왔어요.
C: 우와! 재미있겠다.
T: 우리 친구들 재미있을 것 같지요~? 선생님이 먼저 노래를
한 번 들려 줄 거예요.
그러면~ 우리 친구들 노래를 잘 들어보도록 해요~
C: 네!
T: 아름다운 이 땅에 금수강산에 단군 할아버지가 터 잡으시고,
홍익인간 뜻으로 나라 세우니 대대손손 훌륭한 인물도 많아.
우리 친구들 가사판 보면서 선생님과 함께 불러보도록 해요.
C: 네~!(노래 따라부르기)
T: 우와~ 우리 친구들 너무너무 잘 불러주었어요.
그런데~ 노래 속에 누가 나왔지요~?
C: 단군 할아버지요!
T: 그래요. 단군 할아버지가 무엇을 하셨을까요~?
C: 터를 잡으셨데요!
T: 우리친구들은 터가 무슨 뜻인지 알고있나요~?
C: 아니요! 무슨 뜻인지 몰라요~
T: 터라는 말은~ 우리가 살고 있는 땅을 터라고 해요. 이제 터가 무슨 뜻인지 알겠지요?
C: 아하~ 이제 알 수 있을 것 같아요.
T: 우리 친구들 단군 할아버지가 어떻게 터 잡으셨는지 알고
싶지 않아요~?
C: 알고 싶어요!!
T: 그러면 선생님이 단군 할아버지가 나오는 동화를 들려 줄
거예요~우리 친구들 선생님과 동화주문을 외워볼까요~?
C: 네! 재밌는 동화가 왔어요~ 재밌는 동화가 왔어요~
재밌는 동화가 왔어요, 어떤 동화일까요~
동화 나와 주세요~
<단군신화 동화 구연>

15분
대집단



T: 우리친구들 동화에 누가 나왔지요~?
C: 단군 할아버지랑 웅녀랑 환웅이랑 곰이랑 호랑이요!!
T: 그래요~ 그런데 곰과 호랑이는 무엇이 되고 싶어 했나요~?
C: 사람이 되고 싶어 했어요!
T: 그래서~ 단군 할아버지가 곰과 호랑이에게
무엇을 주었나요?
C: 쑥이랑 마늘을 주었어요!
T: 그래서 곰과 호랑이가 사람이 되었나요~?
C: 아니요! 곰은 사람이 되었는데 호랑이는 사람이 못 되었어요!
T: 그렇지요~ 호랑이는 왜 사람이 못 되었을까~?
C: 음~ 백일동안 쑥과 마늘을 먹어야하는데 참지 못하고 도망 가버렸어요!
T: 그렇지요~ 우리친구들이 호랑이였으면 어떻게 했을까요~?
C: 그냥 호랑이로 살거예요! 호랑이는 멋있어요.
저는 100일 동안 아무것도 먹지 않을거에요!
T: 그렇구나~ 우리친구들도 호랑이처럼 먹기 싫은 음식을
안 먹고 도망 가버리나요?
C: 아니요! 저는 쑥떡을 좋아해요!
네! 안 먹겠다고 떼써요.
T: 우리 친구들~ 쑥과 마늘은 몸에 좋은 채소예요.
그럼 우리 친구들은 먹기 싫은 음식이 맛없다고 도망
가버리고~ 하기 싫은 일들이 있으면 쉽게 포기해 버릴
건가요~?
C: 아니요!
T: 선생님은 우리 동국 반 친구들이 하기 싫은 일도 열심히
하고, 먹기 싫은 음식도 잘 먹는 멋쟁이 친구가 되었으면
좋겠어요. 우리 친구들 그럴 수 있나요~?
C: 네!! 이제 골고루 먹을거에요!
T: 그럼 우리 친구들 선생님과 약속할까요?
C: 네!!
새끼손가락 고리 걸고 꼭꼭 약속해~!
T: 우리 친구들 선생님과의 약속 잘 지켜 줄거죠~?
C: 네!
T: 그럼 선생님이 친구들에게 그림 종이를 나누어 줄 거예요.
우리 친구들 동화에서 보았던 것들을 마음껏 그려
보도록해요~
C: 네!
7분
대집단
평가

정리
< 학습지 >
5분
개별


자료평가
  • 자료평가0자료평가0자료평가0자료평가0자료평가0
  • 내용이 알차고 보기좋앗습니다
  • raec***
    (2016.04.10 23:24:45)
회원 추천자료
  • 교과서 재구성하기(바다가 보이는 교실, 소나기, 섬진강 기행, 옛 이야기)
  • 학습하게 된다. 즉, 학생들이 구체적이 문학 작품을 읽으면서, 자기 나름대로의 능동적인 해석과 수용 과정을 거쳐서 작품의 아름다움이나 가치를 파악하고, 작품에 대한 자신만의 독특한 해석과 수용의 방법을 토의를 통하여 다른 학생들과 공유할 수 있게 하였다. Ⅱ. 학습목표와 관련 교육과정1. 대단원 학습목표대단원 학습목표관련 교육과정1.문학 작품의 아름다움과 가치를 말할 수 있다.7-문-(3)작품이 지닌 아름다움과 가치를 파악한다. 2.일

  • [특별활동] 행사활동
  • 교육활동이다.2. 행사활동의 특성① 행사활동은 교과활동과 상호보완적인 관계 속에서 이루어져야 하는 교육활동이다. 행사활동이 보다 의미 있게 이루어지도록 하는 관건은, 여러 가지 행사활동들을 어떻게 교과학습과 연계되도록 하느냐에 달려 있다고 할 수 있다. 즉, 교과학습 내용 중에서 행사활동의 실제문제, 실제상황에 적용되는 것을 찾아내어 평소의 학습 성과를 행사활동을 통하여 창의적으로 발표하는 기회를 가지기도 하고, 달성할 수

  • 고전문학 교육론 민요의 특성을 고려한 민요 배우기 농요 장례의식요를 중심으로
  • 교육은 바뀌어야 한다. 3) , 를 중심으로 한 학습지도안(1) 왜 , 를 선택했는가?민요의 장르는 매우 다양하다. 큰 범주로 대충 나누어만 보아도 노동요, 의식요, 유희요 등이 있고 그 밑의 하위 갈래로 나누자면 노동요에서만 해도 농업, 어업, 임업, 그리고 세부 작품들까지, 헤아릴 수 없이 많은 장르와 작품이 존재한다. 하지만 수업시간에 가르치는 민요는 아이들이 재미있어하면서도 민요의 특성을 잘 드러내어

  • 고전문학 교육론 사회적 삶을 고려한 민요 배우기 시집살이 노래를 중심으로
  • 교육을 통해 아이들의 문학적 체험을 풍부하게 해 줄 수 있다. 하지만 현재의 학교 현장에서는 민요 교육이 거의 이루어지지 않고 있으며, 민요를 교육한다 하더라도 사설의 해석에만 치우치는 경우가 많음을 알 수 있었다. 따라서 를 통해서 학교 현장에서 우리 민요가 어떻게 가르쳐져야 하는가에 대해, 특히 사설의 내용보다는 그 속에 담긴 사회적 배경과 형성 과정 중심으로 살펴보았다. 발표문을 준비하면서 한 생각은 많았는데 그

  • 교육 - 교육학 요약
  • 교육 - 교육학 요약목 차제1장 한국교육사제2장 서양교육사 제3장 교육철학 제4장 교육의 기초 제5장 교육심리학 제6장 교육과정 제7장 교수-학습지도 제8장 교육공학 제9장 교육사회학 제10장 생활지도 제11장 교육행정 제12장 교육연구 제13장 교육평가 제14장 교육통계 제1장 한국교육사table01         구분시대국  립     사  립고 등중 등고 등중 등초 등고구려태학 경    당신라  화 랑 도통일신라국학    고

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.