[프로그램개발] 청소년 경제 교육 프로그램

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2011.03.09 / 2019.12.24
  • 48페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 3,000원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
< 목차 >
Ⅰ.프로그램 개요





1. 프로그램 전체개요
2. 프로그램의 이론적 배경(필요성)
3. 프로그램 목적, 목표
4. 프로그램 기대효과
5. 프로그램 차별성

Ⅱ. 프로그램 세부계획






6. 세부일정, 참가대상
7. 프로그램 캠프일정
8. 각 활동의 활동지도안
9. 프로그램 예산안
10. 프로그램 마케팅
11. 프로그램진행에 필요한 정보수집
12. 프로그램에 필요한 각종 양식
본문내용
< 활동지도안-10 >프로그램명
우리에게 필요한건 뭐?!?!
소요시간/
장소
60분/
수련원 내
중강당
활동목적
경제활동을 제대로 해보지 못한 청소년들에게 자유로운 경제활동을 할 수 있는 프로그램을 통해 소비시장의 원리를 파악할 수 있고
조원들과 의견을 조율해 나감으로써 협동적인 마인드를 가질 수 있도록 하는데 프로그램의 목적이 있다.
활동목표
1. 주어진 시간 내에 효율적으로 시장을 보는 방법을 직접 몸으로 체험함으로써 효율적인 시간관리를 통해 장을 볼 수 있다.
2. 조원들과 직접 장을 봄으로써 물건들을 실제로 보며 비교하여 우수한 품질의 물건으로 장을 볼 수 있다.
기대효과
1. 소비계획을 짜고 실천함으로써 앞으로 청소년들의 계획된 소비행태를 통해 의식개선을 변화시킬 수 있다.
과정
활동내용
시간(분)
자료 및 준비물
도입
앞 서 받았던 봉사활동 머니와 조별 미션지 배부를 통해 청소년들에게 장을 보게 하는 방법을 간단하게 소개한다.
조원들이 함께 움직이게 하고, 무슨 장을 볼지 간단하게 조별시간을 10분 동안 주고 어떤 장을 볼지 목록을 만들게 한다.
15분

전개
각 조에게 40분의 정해진 시간을 주고 수련원 안의 준비된 시장(부스)을 통해 준비물들을 사게 한다.
40분
부스, 준비물들
정리
모든 장을 다 본 조들을 집합시키고 장을 본 것들을 조원들과 함께 확인하는 시간을 가진다.
조별끼리 재료 산 것을 비밀에 부치도록 주의를 준다.
5분

유의점
1. 시간을 정확히 준수하는 것이 중요하다.
2. 활동하는 시간이 저녁 시간대인 만큼 사고예방과 시야확보를 위해 곳곳에 밝은 조명을 설치하도록 한다.
3. 다른 조원들과 정보공유를 하지 않도록 주의해야 한다.

< 활동지도안-11 >프로그램명
쩐의 퀴즈!
소요시간/
장소
60분/
수련원 내
중강당
활동목적
평소에 경제개념에 자세히 알지 못했던 청소년들에게 중학생 1학년 수준에 맞춘 합리적인 경제퀴즈 프로그램을 제공함으로써 경제개념에 대해 학습하도록 하는데 프로그램의 목적이 있다.
활동목표
1. 경제퀴즈를 주어진 시간 안에 5문제 이상 맞출 수 있다.
2. 경제퀴즈 문제 중에서 자신이 가장 잘 답할 수 있는 1문제를 골라 그 문제를 틀린 친구들에게 설명해 줄 수 있다.
기대효과
생소했던 경제개념에 대해 학습하고 문제를 풀어봄으로써 경제를 마냥 어렵게만 느끼지 않도록 한다.
과정
활동내용
시간(분)
자료 및 준비물
도입
청소년지도사가 청소년들이 자유경제활동을 통해 배웠던 여러 경제개념에 대해 적절한 예를 들어가며 설명해준다.
20분
화이트보드, 마카펜, 화이트보드 지우개
전개
경제퀴즈 10문제를 내 주어진 시간 안에 풀도록 한다.
20분
A4용지 30장
정리
친구들과 서로 답안지를 바꿔 채점한 뒤, 자신이 가장 잘 설명해 줄 수 있는 문제를 골라 그 문제를 틀린 청소년들에게 직접 설명해 주도록 한다.
20분
채점용
빨간색연필
유의점
도입시간에 경제개념에 대해 간단하게 학습을 할 때, 청소년들이 지루해 하지 않도록 가르치고, 문제를 풀 때 찍지 않도록 주의시킨다.

자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 청소년의 경제의식 함양을 위한 체험적 프로그램
  • 프로그램 전체 일정표 6. 전체 계획안 7. 세부 프로그램 일정표목차프로그램 개발 필요성그 연령대의 올바른 학습관을 제공해주는 방향으로, 학습과 체험이 병행되어 초등학생의 눈높이에 맞추어 프로그램 진행분수에 넘치는 과소비와 사치를 하고 있는 오늘날의 청소년 → 청소년들은 성장하면서 인성만 사회화되는 것이 아니라, 물질주의 가치관이나 과시 형 소비성향도 함께 학습2013년을 살아가는 아이들에게 실시하는 경제교육은 1960~70년

  • 산업교육 프로그램개발
  • 교육받은 상태이므로 상대적으로 수용적이지 않은 편이다.이상 새터민의 경제적, 인성 및 심리적, 인지적 측면을 보았을 때 물질적 도움 뿐 아니라 남한 사회의 가치관으로 의식전환 교육이 필요하다고 보여 진다. 또한 배타적 인식을 탈피하고 새터민 스스로의 자기혁신 과정이 필요할 것이다.새터민 부모들의 요구는 새터민 아동청소년의 적응력향상을 위한 부모교육프로그램 개발선행연구의 조사를 통하여 분석해 보았다.자녀양육 부담전혀 그

  • 청소년의 경제의식 함양을 위한 체험적 프로그램
  • MONEY? 뭐니?청소년의 경제의식 함양을 위한 체험적 프로그램 Ⅰ. 프로그램 개발 필요성요즘 청소년의 씀씀이가 예사롭지 않다. 가난을 모르고 자란 오늘날 청소년은 마치 ‘소비가 미덕’인 마냥 분수에 넘치는 과소비와 사치를 아무렇지 않게 하고 있다. 청소년들은 성장하면서 인성만 사회화되는 것이 아니라, 물질주의 가치관이나 과시형 소비성향도 함께 학습되어지고 있는데 한경혜(서울대학교 소비자아동학과)교수는 “세 살 버릇 여든까지 가

  • [청소년복지] 새터민청소년 교육복지정책 현황 및 문제점, 해결방안
  • 청소년은 일반청소년들과 마찬가지로 발달단계상 자아정체감을 형성하고 성인기를 준비해야하지만 북한에서 태어나 북한식의 교육을 받아 온 이들은 남한사회 적응에 혼란을 경험하는 등 이중삼중의 어려움에 처하게 된다. 따라서 경제적 지원과 같은 일회성 정책이 아니라 새터민 청소년들이 남한 사회에서 더 잘 적응할 수 있도록 이들을 위한 학교설립이나 남한사회 적응 프로그램개발과 같은 체계적이고 지속적인 정책 연구와 더불어 정책지원

  • 청소년 프로그램 개발 및 평가 청소년 프로그램 개발과정
  • ※청소년프로그램 개발 및 평가 1. TOP모델1.) 경제, 사회, 환경적조건(SEE conditions):청소년을 둘러싸고 있는 환경이나 여건 가운데 개선을 필요로 하는 것이 무엇인가를 분석하는 과정2.) 실천(practices): 개선을 필요로 하는 청소년 주변여건에 영향을 미치고 있는 잘못된 관행이나 행동, 습관이 무엇인지 분석하는 과정3.) KASA:청소년들의 잘못된 관행이나 행동, 습관을 개선하기 위해 요구되는 지식이나 태도, 기술, 그리고 포부 분석4.) 반응(reactions): 잠

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 최근 판매 자료
    저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.