[일반사회교육론] 사회 변동과 미래사회 수업지도안
- 등록일 / 수정일
- 페이지 / 형식
- 자료평가
- 구매가격
- 2010.09.08 / 2019.12.24
- 12페이지 / hwp (아래아한글2002)
- 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
- 1,400원
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
추천 연관자료
- 목차
-
Ⅰ. 사회과 교육의 목표
1. 사회과의 총괄 목표
2. 고등학교 목표
Ⅱ. 단원의 설계
1. 단원의 지도 계통
2. 단원의 학습목표
3. 대단원 수업 구조 및 실천계획
4. 단원 선정 및 선정 이유
1. 단원 선정
2. 단원 선정 이유
Ⅲ. 본시 교수 - 학습 계획
1. 수업 전개과정
2. 본시 교수-학습 지도안
[모둠학습]
Ⅳ. 참고자료 및 참고 문헌
- 본문내용
-
2. 본시 교수-학습 지도안
대단원
Ⅹ. 사회 변동과 미래 사회
2010년 6월 8일
중단원
1. 대변혁의 시대
차시 : 0 / 0
소주제
● 누구를 위한 세계화인가?
● 정보화에 따른 사회 문제
학습목표
- 세계화와 정보화의 의미를 파악할 수 있다.
- 세계화와 정보화의 양상을 긍정적인 측면과 부정적인 측면으로 나누어 설명할 수 있다.
- 세계화와 정보화가 초래하는 부작용에 대한 자신의 생각을 말할 수 있고, 이에 능동적으로 대응할 수 있는 자세를 갖는다.
지도상의
유의점
- 교과서의 내용에만 얽매이지 않고 다양한 매체를 사용하여 수업을 진행한 다.
- 다양한 사례 제시를 통해 학습자의 세계화와 정보화에 대한 이해를 돕는다.
- 제시된 사례를 통해 세계화와 정보화에 대해 생각해보고, 나타나는 문제점 을 해결하기 위한 방안에는 어떠한 것이 있을지 학습자 스스로 생각해보게 한다.
- 모든 학생들이 자연스럽게 수업에 동참하여 학습이 진행되도록 한다.
- 모둠활동시의 분위기가 너무 산만해지지 않도록 주의한다.
- 강의와 모둠활동의 시간분배에 유의하면서 수업을 진행한다.
학습매체
교 사
학 생
교과서, 학습지도안, 학습지, PPT, 모둠활동지
교과서, 학습지, 모둠활동지
학습단계
학습요소
학습 내용
및 방법
교수-학습 활동
학습형태 및 자료
시간
도입
문제인식
▷ 인사
▷ 전시학습 확인 및 문제제기, 학습동기 유발
▷ 학습목표 제시
▷인사한다.
▷조별로 활동지를 나누어 준다.
▷ 전시학습 확인
cf) 국경 없는 세계,
지역화는 세계화의 기초가 된다.
정보화와 인간화
▷동영상을 통한 동기유발
▷ PPT를 보면서 학습목표를 제시한다.
1. 세계화와 정보화의 의미를 파악할 수 있다.
2. 세계화와 정보화의 양상을 긍정적인 측면과 부정적인 측면으로 나누어 설명할 수 있다.
3. 세계화와 정보화가 초래하는 부작용에 대한 자신의 생각을 말할 수 있고, 이에 능동적으로 대응할 수 있는 자세를 갖는다.
▷PPT
▷지식채널
‘불편한 소문’
10‘
전개
문제해결
▷학습내용전개
1. 세계화의
의미
2. 세계화로 인한
긍정적 양상과
부정적 양상
3. 모둠활동 1
4. 정보화의
의미
5. 정보화로 인한
긍정적 양상과
부정적 양상
6. 모둠활동 2
▷세계화의 의미 파악하기
①제국주의 팽창에 따른 세계화
cf) 식민지 개척
②경제․문화적 세계화
cf) 신자유주의 경제정책과 정보통신 기술의 발달로 인한 국제 교류의 증가
▷ 물자가 이동하는 국경의 장벽은 낮아졌으나, 사람이 이동하는 국경의 장벽을 지역에 따라 차이가 있다.
▷ 긍정적 사례 / 부정적 사례 제시
▷ 모둠활동1
: 모둠 토의활동
▷ 정보화의 의미 파악하기
:정보․통신 기술의 발달과 그로인한 사람들의 생활양식의 변화
▷ 기계가 사람을 대신하면서 나타나는 인간소외 문제
▷ 긍정적 사례 / 부정적 사례 제시
▷ 모둠활동2
: 모둠 토의활동
▷PPT
▷모둠활동 학습지1
▷모둠활동
학습지2
강의
(17‘)
+
모둠
활동
(9‘+9’
=18)
=
35‘
(45‘)
정리
단원정리
․
차시안내
▷확인학습
▷차시예고
▷학습지의 확인학습을 통해
내용을 정리하고 배운 내용을 확인한다.
▷차시 학습내용 예고
▷학습지
:확인학습
5‘
(50‘)
- 참고문헌
-
1. 문헌 자료
교육부 (2008). 고등학교 교육 과정 해설(Ⅳ) - 사회. 교육인적자원부.
오경섭 외 6명 (2002). 고등학교 사회 (교사용 지도서). 디딤돌
영화 ‘에너미 오브 스테이트’ (1998). 미국
중앙일보 ‘2000. 04. 18.’ 기사참조
2. 인터넷 자료
http://www.edunet4u.net 각 단원의 다양한 컨텐츠 제공
http://www.didimdol.co.kr
http://ilsa77.hihome.com/7th/10-1.htm
자료평가
-
아직 평가한 내용이 없습니다.
오늘 본 자료
더보기
최근 판매 자료
- 만4세 1학기 관찰일지,발달평가 (6개영역 관찰기록)
- 만4세 2학기 관찰일지,발달평가 (6개영역 관찰기록)
- 다음의 상담 사례에 적용할 만한 상담 이론 및 기법을 제시하고, 모의 상담(총6회기)을 계획하시오
- 수업계획안(이야기나누기) -활동주제:엄마를 위해 내가 할 수 있는일’ -
- 중국어와 한국어의 단어 구조와 문장형태 비교
- 아동상담의 목표와 필요성, 아동상담의 문제영역과 요소, 아동상담의 유형(분류)
- [성적 A+] 한국어 학습자의 듣기 능력을 평가하는 듣기 평가 문항을 문항 분석 관점에서 검토하고 문제가 있는 문항을 10문항 찾아서 문제점을
- 외국어 습득론 (강의정리 과제 토론 퀴즈 중간고사 기말고사 중간시험 기말시험)
- (이소연)외국어로서의 한국어 능력평가론 (중간시험)(강의안핵심정리★기출문제)
- 한일어 품사분류 및 품사별 대조
저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.