[교육공학] 소설을 이용한 유전 형질 단원의 국어과-생물과의 간학문적 STS수업지도안

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목차
I. 서론

II. 연구내용

III. 결론 및 제언

참고문헌 및 자료

성찰일지

본문내용
본 연구에서는 중학교 3학년들이 배우는 과학의 유전단원에서 STS 수업 모형을 개발했다. STS 사상에서 제시한 간학문적 접근을 통해 학생들이 효과적으로 유전단원을 학습할 수 있도록 학습지도안을 제시하였다. 그래서 제 7차 개정 교육과정에서 중요시하는 STS 교육과 학생 중심의 탐구 수업을 부각시켜 학생들로 하여금 자기 주도적인 학습을 유도하고 과학적 소양을 길러주어 흥미로운 과학이 되도록 하였다.

II. 연구내용
우선 일반적으로 학교 교실에서 이루어지고 있는 강의식 수업의 지도안은 다음과 같다.
Ⅰ.강의식 수업 지도안.

1. 단원명대단원명: 8. 유전과 진화중단원명: 8-2. 사람의 유전소단원명: 3. 사람의 형질은 어떻게 유전될까?
2. 본시 학습 주제사람의 유전 형질 중 비교적 관찰이 용이하고 유전 양식이 간단한 미맹과 혈액형의 유전 원리를 이해하고 부모의 유전자형을 통해서 자녀의 유전 형질을 예측해 본다.
3. 학습 목표1) 미맹의 유전 방식을 설명할 수 있다.2) ABO식 혈액형의 유전 방식을 설명할 수 있다.


4. 본시학습지도안
학습
단계
학습
과정
학습 활동
참고 자료
/유의점
시간
교사 활동
학생 활동
도입
·선수 학습 내용 확인
 
·중학교 2학년 자극과 반응 단원에서 감각 기관 수업 중 PTC 용액의 맛을 본 학생들이 있는지를 확인하고 맛을 느낄 수 없었던 학생의 수를 조사한다.
·자신과 부모의 혈액형을 알고 있는지 조사하여 혈액형을 공책에 기록하게 한다.
 
 
·자신의 의견을 자유롭게 발표한다.
 
 
 
·자신과 부모의 혈액형을 기록한다.
·전체 학생이 참여하여 대답하도록 한다.
5분
전개
·학습 목표 제시
 
·학습 목표를 큰 소리로 따라 읽힌다.
 
 
 
 
·큰 소리로 학습 목표를 읽는다.
1. 미맹의 유전 방식을 설명할 수 있다.
2. ABO식 혈액형의 유전 방식을 설명할 수 있다.
 
·학습 목표를 미리 판서한다.
2분
·토의 활동
 
·미맹에 대해 간단히 설명하고 미맹 가계도를 통해 미맹이 어떻게 유전되는지 알아보도록 한다.
1. 미맹은 우성 형질인가? 열성 형질인가?
 
2. 미맹은 남녀에 따라 나타나는 빈도가 어떠한가?
3. 미맹인 남자와 정상인 여자가 결혼했을 때 미맹인 자식이 태어날 확률은?
·미맹 유전에 대해 간단히 정리한다.
 
 
·토의 활동에 적극적으로 자신의 의견을 발표한다.
 
1. 정상인 남녀 사이에서 미맹인 자식이 태어나므로 미맹은 정상에 대해 열성이다.
2. 미맹은 남녀에 따라 나타나는 빈도에 차이가 나지 않는다.
3. 유전자형이 TT인 여자인 경우는 0%, 유전자형이 Tt인 경우는 50%이다.
·학생들의 자유로운 발문을 유도한다.
10분
탐구 활동
사람의 혈액형 유전

·탐구를 통해 사람의 혈액형이 어떻게 유전되는지 알아보도록 한다.
 
1. 유전자형이 하나뿐인 혈액형은 어느 것인가?
2. A형과 B형의 혈액형 유전자형은 무엇인가?
3. 자녀의 혈액형이 한가지로만 나타난다면 부모의 혈액형은 무엇인가?
 
표에 나타난 부모의 혈액형과 자녀의 혈액형 및 각각의 유전자형을 완성한다.
 
1. AB형, O형
 
2. A형 - AA, AO, B형 - BB, BO
 
3. 자녀의 혈액형이 한 가지로만 나타나는 경우는 부모가 모두 O형인 경우이다.
스스로 작성할 수 있도록 지도한다.
10분
정리
·학습 내용 정리
 
·ABO식 혈액형에 대해 설명한다.
·부모의 혈액형과 자신의 혈액형을 통해 부모의 유전자형과 자신의 유전자형을 유추해 보게 한다.
·학생 몇 명을 지목하여 ABO식 혈액형의 유전 얼개를 작성하도록 한다.
 
·본시 학습 내용을 정리한다.
 
 
 
·공책에 부모와 자신의 혈액형과 유전자형을 기록한다.
 
·자신의 작성한 내용과 비교해 본다.
 
 
·공책(또는 활동지)에 정리하며 학습한다.
·주의를 집중시킨다.
10분
평가
형성 평가

질문 받기
 
·문제를 제시하고 답을 하도록 한다.
1. 미맹 유전자와 혈액형 유전자는 사람의 염색체 중 어느 염색체에 있는가?
 
2. 정상인 부모 사이에서 미맹인 자녀가 태어났다면 부모의 유전자형은?
3. 부모와 자식의 혈액형이 서로 다르다면 부모의 혈액형은 무엇인가?
·학생들에게 본시 학습 내용에 관해서 질문을 받는다.

 
·문제를 잘 읽고 올바르게 대답한다.
1. 남녀에 따라 나타나는 빈도의 차이가 없으므로 상염색체 위에 유전자가 존재한다.
2. 둘 다 Tt
 
3. AB형과 O형 사이에서
는 A형과 B형이 태어나므로 한 분은 AB형, 한 분은 O형이다.
·학습 내용에 대한 질문을 할 수 있도록 유도한다.
5분
차시
예고
차시 학습 내용 예고
 
·다음 시간에 배울 내용을 예고한다.
- 다음 시간에는 사람의 유전 형질 중 색맹에 대해 알아본다.
 
 
·다음 차시 내용을 확인한다.
 
 
 
 
3분
 
 


자료평가
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  • 소설을 이용하여 국어와 생물을 접목하는 새로운 sts 모형에 대해 잘 알 수 있었습니다.
  • thsekdu***
    (2020.12.07 00:44:30)
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