종교과 수업지도안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2010.03.31 / 2019.12.24
  • 15페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,400원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차

Ⅰ. 교재 및 단원명

1. 교재

2. 단원명

Ⅱ. 단원 설정 이유

Ⅲ. 단원 학습 목표

Ⅳ. 지도 상의 유의 사항

Ⅴ. 단원 지도 계획

Ⅵ. 본시 학습 지도 계획

1. 본시의 유의 사항

2. 본시의 학습 지도안


본문내용
Ⅵ. 본시 학습 지도 계획

1. 본시의 유의 사항
-학생들과 상호작용 하면서 수업을 진행한다.
-학생들이 자신의 의견을 제시할 수 있도록 한다.
-시청각 자료를 통하여 적극적으로 참여하고 적용할 수 있도록 한다.
-학생들의 생각 속에서 긍정적인 부분으로 이끌어 낼 수 있도록 한다.

지도 일시
2007년 11월16일 제(1)교시
지도 대상
1학년 13반
지도교사
○○○
주제
자기 사랑하기
학습목표
1. 자기 사랑의 중요성에 대해서 안다.
2. 자기 자신을 사랑하는 마음을 갖는다.
3. 매일 자기 자신에게 칭찬하고, 사랑한다고 말한다.
단계
방 법
교수 - 학습활동
수업자료
수업형태
시간
실 행
교 사
학 생
도입
인 사
인사한다.
:안녕하세요?
:안녕하세요?


6분
대안제시
‘사랑의 종류’에 대한 학생들의 의견을 듣는다.
: 이 세상엔 여러 가지 사랑의 종류가 있어요. 어떤 것이 있을까요?
:이성간의 사랑이요!
부모님과의사랑이 요! 등

문답식

안내적 발견학습

‘미녀는 괴로워’영상을 시청한다.

:(동영상을 본다.)

동영상
감상
(3분)




제시: 맥락
여러 가지 관계 속에서 형성되어지는 사랑에 대해서 이야기하고 이 과정을 통해서 ‘나’자신을 사랑하고 있는가에 대해서 이야기 한다.
: 맞아요. 바로 자기를 사랑하라는이야기를 하고 있는 거예요.

: 여러분은 자기를 사랑하나요?
그럼, 자기가 예쁘다고 생각해요?자기는 완벽하다고 생각하는 사람!!
자존감이 아주 높군요!

: 이쁜 게 좋다구요!
성형수술하지말라구요!
자기를 사랑하라구요!

: 네!!사랑해요
이뻐요이뻐요!
저요저요




강의식
문답식
10분
대체적 제시
여러 가지 사랑의 종류를 앞에서 본 ‘미녀는 괴로워’를 통해서 그림으로 제시한다.
: 방금 전에 본 미녀는 괴로워에서 여러 가지 사랑의 유형을 살펴볼 수 있었어요.
선생님이 보기 쉽게 그림으로 다시 한번 만들어봤어요. 화면을 봐주세요.

: 여주인공을 ‘나’라는 입장에서 볼 때, 나와 아빠(부모님)와의 사랑, 나와 친구와의 사랑, 나와 이성과의 사랑, 그리고 나 자신과의 사랑 이 있었어요.
‘나’는 노래를 정말 잘했지만, 뚱뚱하고 못생겼어요. 그런데 사랑하는 사람이 생겼고, 능력만으로는 안 된다는 것을 알고, 성형수술을 한 거죠. 그 뒤로, 몰라보게 예뻐졌지만, 부모님과도 친구와도 이성과도 사랑이 잠시 흔들렸었어요. 게다가 자기 자신조차도 예전의 자신의 모습이 그리워진거죠. 물론, 마지막엔 해피엔딩이었지만요.
여기서 여주인공인 ‘나’는 처음에 자신을 진심으로 사랑하고 있었나요?
왜 사랑하지 않았죠?
맞아요. 자신이 노래를 정말 잘 부르는 사람이었지만, 못생기고 뚱뚱한 자신이 싫었고, 그런 자신은 사랑하는 사람에게 다가갈수도 없는 존재라고 생각했던거죠.
하지만, 결국은 자신의 원래 모습을 사람들에게 공개하면서, 자신도 모르게 그리워하고있었던 자신의 과거까지도 사랑하게 된거예요.

: 자,그럼, 이제 우리가
왜 자신을 사랑해야하는지, 자기가 어떠한 존재인지를 알아보도록 할까요?

: PPT를 본다.












:아니오!사랑하지않았어요.


: 뚱뚱하고 못생겨서요

PPT
(사랑의 종류 전개도)






정의
성경 본문 속에서 내가 어떤 존재인지를 확인한다.

(창1:27/요일4:16 / 잠19:8)
: 성경 본문을 보도록 할께요.
세 부분을 볼 껀데요.
우선, 창세기 1장27절 말씀을 같이 볼께요.같이 읽어볼까요?시작.
“하나님이 자기 형상 곧 하나님의 형상대로 사람을 창조하시되 남자와 여자를 창조하시고.”
그 다음 요한일서 4장16절도 같이 읽어봅시다.
“하나님이 우리를 사랑하시는 사랑을 우리가 알고 믿었노니 하나님은 사랑이시라 사랑 안에 거하는 자는 하나님 안에 거하고 하나님도 그 안에 거하시느니라.”
마지막 부분으로 잠언 19장8절도 같이 읽어봅시다.
“지혜를 얻는 자는 자기 영혼을 사랑하고 명철을 지키는 자는 복을 얻느니라.”

: 창세기 말씀에서 우리가 어떠한 존재라고 말하고 있죠?
맞아요. 하나님의 형상대로 우리를 창조하셨다고 말하고 있어요.
그럼, 요한일서 말씀에는 하나님께서 우리를 어떻게 하신다고 말씀하고 있나요?
마지막으로 잠언 말씀에서는 지혜를 얻는 자는 어떠한 자라고고 했죠?





: “하나님이 자기 형상 곧 하나님의 형상대로 사람을 창조하시되 남자와 여자를 창조하시고.”

: “하나님이 우리를 사랑하시는 사랑을 우리가 알고 믿었노니 하나님은 사랑이시라 사랑 안에 거하는 자는 하나님 안에 거하고 하나님도 그 안에 거하시느니라.”



: “지혜를 얻는 자는 자기 영혼을 사랑하고 명철을 지키는 자는 복을 얻느니라.”



: 하나님의 형상이요!





: 사랑하신다구요!


: 자기 영혼을 사랑하는자요!






강의식



PPT
성경구절


연습
앞에서 정의 내린 것을 바탕으로 ‘여러 가지 사랑’ 속에서 ‘자기 사랑하기’를 해야하는 중요성을 파악한다.
: 맞아요. 이 세 말씀을 통해서 우리가 알 수 있는 것이 있어요.
그것은 무엇이냐하면,
하나님께서는 우리를 하나님 형상대로 만드셨기 때문에, 우리는 우리의 외모나 어떠한 능력이 아닌 우리 자체로 의미있고, 존귀한 존재라는거예요. 그러한 우리를 하나님께서는 사랑하시고, 우리 안에 하나님이 거하시기 때문에, 우리는 우리를 사랑해야 하는 것이 당연한 거예요. 그렇게 자기 영혼을 사랑할 줄 아는 사람이 지혜를 얻는 자라고 하신 것처럼, 우리가 우리 스
스로를 어떠한 가치나 기준으로 판단하기보다는 우리 자체를 귀하게 생각하고, 사랑해야 하는 것은 중요한 거예요.
그렇게 생각하나요?
























: 네! 정말 중요한 거 같아요.

강의식

피드백/확인 및 교정
학생들이 자기가 스스로를 사랑해야 하는 이유를 말할 수 있는지 확인하고, 다음단계로 넘어간다.
: 말씀에서도 보았지만, 소중한 존재 자체인 자기 자신을 사랑한다는 것은 중요한 일이예요.
그리고, 하나님 뿐만 아니라 여러분 곁에는 여러분을 사랑하는 사람이 정말 많이 있구요. 그럼,
정말 자기를 사랑할 수 있는지, 그리고 자기를 왜 사랑해야하는지 자기 생각을 한번 말해볼 사람!
네, 말해보세요.
















: 저요!





: 저는 이제 정말 저를 사랑해야 한다는 것을 느꼈어요. 사실 저는 공부를 잘 못하고, 잘하는 것은 하나도 없다는 생각에 저를 매우 미워했었는데요, 하나님께서도 그리고 친구들도, 부모님도 절 매우 사랑하신다는 걸 생각하니, 나 스스로를 사랑하지 못하고 있는 내가 나에게 미안해지더라구요.
이제 정말 저도 저를 사랑할 수 있을 것 같아요.

문답식
발표식
반응유도
학생의 응답을 바탕으로 성경본문과 관련하여 다시 한번 정리한다.
: 맞아요. 하나님께서는 우리를 하나님의 형상대로 만드셨기 때문에, 우리 자체를 너무도 소중히 생각하세요.
그렇기 때문에 우리는 우리 스스로를 소중히하고, 사랑할 줄 알아야 합니다.


강의식




제시: 분석(종류부분)
외모, 성적, 물질등 이 나를 판단하는 잣대가 아님을 이야기한다.
: 요즘, 여러분이 고민하는 가장 큰 문제가 뭐가 있을까요?

:성적이나, 외모군요.
그러한 것이 여러분에게 스트레스가 된다거나, 여러분의 마음을 아프게 하기도 하나요?

:하지만, 여러분, 그러한 가치가 사람을 판단하는 잣대가 될 수는 없다는 것을 여러분이 알았으면 좋겠어요.
사람은 그 자체로 가치가 있는 것이지, 그 사람이 얼마나 잘났느냐가 그 사람의 가치를 판단하는 것은 아닙니다.

: 성적이요. 외모요.
: 네!진짜 속상해요!!

강의식
10분
대체적 제시
얼짱,몸짱,재벌 등의 사진을 제시한다. 이 사진들을 보면서 이러한 것이 우리를 판단하는 기준이 아님을 인식시킨다.
: 그럼, 이제 사진을 한번 같이 볼까요?
우와, 몸짱배우네요.정말 멋있죠?선생님은 여기 .비가 제일 멋있네요.
얼짱이예요. 정말 이쁜 사람이 요즘에 참 많은 것 같아요.
그리고, 아가가 돈을 많이 가지고 있네요..
여러분은 어때요?
돈을 많이 벌었으면 좋겠어요? 아님, 예뻐지고 날씬해 지고 싶어요? 아니면 공부를 잘해서 명문대학에 가고 싶나요?
















: 네네네!!


PPT
사진제시

연습
‘미녀는 괴로워’에서 여주인공이 자신의 훌륭한 능력에도 불구하고 외모로 인한 자기사랑의 부족으로 성형수술을 한 내용을 제시하고, 학생들로 하여금, 그 결과가 어떠했는지 이야기 하도록 한다.
: 여러분, 아까 맨 처음 시작할 때 미녀는 괴로워를 봤잖아요. 내용 다들 기억나죠?
: 여주인공이 노래를 정말 잘 부르는 사람이었어요. 근데, 노래를 아무리 잘 불러도, 외모 때문에 인정받지 못하고, 뒤에서 숨어서 립싱크 가수의 노래를 대신 불러주어야 했고, 사랑하게 된 사람에게 조차 자신의 마음을 고백할 수 없었던 여주인공은 결국, 성형수술을 하게됐어요. 그리고 나서 그녀는 행복하기만 했나요?
그럼, 어땠을까요?



:맞아요. 외로웠을거예요
자기가 외모만 바뀌면 모든 사람이 자기를 인정해주고 사랑해줄 것 같았는데, 정작 그러지 않았던 거죠. 그러면서, 자신의 옛모습에 대해 고백하고, 자신의 과거와 성형한 지금의 자신까지도 사랑할 수 있게 되었어요.
: 네!
















: 아니오!
: 이뻐져서 좋지만, 옛날 자기가 그립고, 가까운 사람들이 자기를 떠나가는 것 같고 그래서 외로웠을 거 같아요.












문답식
피드백/확인 및 교정
외모가 나를 판단하는 잣대가 아님을
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [교육공학] 수업지도안과 학습매체
  • 제 8장. 수업지도안과 교수매체 Contents231교수매체활용 계획교수매체의 이해수업지도안수업지도안개념 교수 원리를 체제적으로 적용하여 교수-학습의 틀을 정립하고 실행하기 위한 계획을 마련하는 활동(교수-학습을 위한 학습계획을 미리 준비한 것을 의미함.)형식/내용 : 교과나 단원의 특성, 수업 모형, 담당교사의 창의성에 따라서 다양하게 될 수 있음.수업지도안 개발의 전제: 체계화, 문자화되지 않고 교수자의 머릿속에만 존재하는 수업

  • 참관 실습,참관수업계획안,참관수업지도안,방과후학교프로그램,방과후교실프로그램,방과후프로그램
  • 수업지도안수업일시2010년 월 일대상5~6학년학습주제연필 모형 만들기시간15:30~16:50장소학습목표재활용 소재를 이용해 작품화 함으로써 자원의 재활용 방안에 대해 알 수 있고, 표현 소재의 다양성을 인지한다강사교수-학습 자료마스킹테이프, 종이심, 아크릴 물감 및 채색도구, 박스(Box), 글루건, 칼, 바니쉬학습 단계 교수-학습 활동시간(분)자료 및 유의점도입-주변의 재활용 방법과 활용 사례에 대한 예를 제시하고 리싸이클의 개념을

  • 주요섭,사랑손님과 어머니 수업지도안(단편소설 수업계획서)
  • 국어과 수업 지도안주요섭대단원명6.작품 속의 말하는이대상2학년6반차시1/3장소2학년6반 교실소단원명(2)사랑손님과 어머니학습목표◆ 소설 속에서 ‘말하는 이’를 찾는다.◆ 서술자의 특징이 작품에 주는 효과를 파악한다.단계주요 학습내용교수-학습활동시간수업매체 교사학생 도입모둠 구성 주의집중 수업목표제시읽기 전 활동-흥미유발모둠 구성 (5명씩 8조)“한 조에 구성원이 5명이 되도록 8조로 구

  • [미술과교수법] 감상수업 지도안 짜기(야수파 작품 감상)
  • 감상수업 지도안 짜기-야수파 작품 감상1.수업지도안 작성 – 활동과 목표2.수업지도안 작성- 교수 학습활동3.교사질문지4.학습지 예시수업지도안 작성 – 활동과 목표활동야수파의 특징 살펴보기야수파가 출현하게 된 배경 이해하기표현하고자 하는 것에 어떤 색을 쓸지 생각해보기활동 목표야수파의 특징을 알고 표현에 적용할 수 있다. 수업지도안 작성- 교수 학습활동개인 포트폴리오앙리 마티스‘모자를 쓴 여인’감상수업 질문지.

  • 수업지도안(일차방정식과 그활용)
  • 수학과 교수-학습 과정안일 시2010년 5월 27일 (목) 4교시장 소1학년 6반 교실대 상1학년 6반 37명단 원Ⅲ. 문자와 식2. 일차방정식과 그 활용 (1) 방정식과 그 해수 업 자지도교사계부장교감중 학 교1. 교재 및 단원 022. 단원의 이론적 배경 023. 단원의 개관 054. 단원의 구성 055. 단원의 지도계획 066. 단원의 지도계통 077. 단원 지도 목표 078. 단원 지도의 유의점 089. 교수․학습 모형 0910. 본시 수업 지도안 1011. 형

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.