인도근대화 본시 수업안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2010.01.27 / 2019.12.24
  • 8페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,100원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
교과명
소단원
학습목표

단계



본문내용
수업준비
1‘
▶ 인사 및 출석 점검
▷ 예의바른 인사


수업준비
상태확인
전시
학습
상기
5‘
▶ 지난 시간 학습 내용
을 확인한다.
(4). 일본의 근대 국가
성립과 제국주의로의 전환

-봉건체제의 동요
;도쿠가와 막부
-메이지유신과 근대국가로의 전환
;경제체제의 변동, 사회체제의 파탄
;존왕론
;메이지유신의 개혁
-일본제국주의의 형성
;청일전쟁
;러일전쟁

▷ 지난 시간 배운 내용
을 상기한다.
-전시학습을 떠올리며 대답한다.










문답식


ppt


보충설명


수업목표
제시
1‘
▶긍정적 강화를 주고 수업 목표를 제시하여 큰 소리로 읽게 한다.
▷ 다 같이 큰소리로 읽으면서 수업목표를 확인한다.
일제식
ppt

수업요항
/ 시간
교수․ 학습 내용
수업
방법
수업
매체
지도상의
유의점
교사
학생

동기유발
2‘















인도
식민지
과정
9‘






























































































인도의
근대화
운동과
반영
운동
9‘





















































































동남
아시아의
근대화
운동과
민족운동
13‘



































▶학생들의 흥미를 유발시킨다.
-‘소공녀’라는 동화 기억하나요?
-그러면 그 배경이 되는 나라가 어딘가요?
-소공녀에는 인도라는
나라가 등장하는데 주인공인 세라는 영국인이고 아버지와 같이 인도에 와서 부유하게 살았어요. 그러면 이 동화의 배경이 되었던 인도에는 언제부터 영국사람들이 진출하여 살기시작했을까?
-지금부터 선생님과 같이 알아봅시다.

▷ppt를 보며 인도의 식민지화 과정을 설명한다.

1.인도의 식민지화 과정
-신항로 발견 이후 유럽 각국은 무역 기지를 확보하기위해 인도에 진출하였어요.
①인도의 상황
-당시 인도는 종교적 분쟁, 지방세력의 성장으로 무굴제국은 약화되었어요.
②영국의 인도 진출
-영국은 이틈을 틈타 인도에 동인도회사를 설립함으로써 진출하게 되었어요.
-동인도회사란 17세기 초 네덜란드, 영국, 프랑스등은 유럽 여러 나라들이 동양에 대한 독점 무역권을 부여받아 아시아의 몇몇 나라에 설립한 여러 회사들을 말해요. 후추, 커피, 사탕, 면포등의 무역을 독점하기 위해서 유럽 나라들이 치열하게 싸웠죠.
③플라시전투(1757)
-영국은 동인도회사를 h통해 인도의 지배를 확대해가는 과정에서 영국과 프랑스가 인도의 벵골지방에서 부딪쳤어요.
이것이 바로 1757년에 일어난 플라시전투에요.
-결과는 영국의 승리고영국은 벵골지방의 지배권을 획득하게 되었어요.이 사건을 계기로 영국은 인도에 대한 독점적지배권을 확보하는 계기가 되었어요.
-278쪽 지도 위에 이 그림은 1766년 무굴 호아제가 영국 동인도 회사의 클라이브에게 벵골 지방의 징세권을 넘겨주는 장면이에요.

④영국의 식민지정책과
세포이항쟁(1857)
-영국은 플라시 전투이후로 인도를 점점 지배하기 시작하였고 인도에 대한 식민지 정책을 폈어요.
-먼저 값싼 면직물을 대량 수출하여 인도의 면직업을 몰락시켰어요.
-그리고 힌두교와 이슬람교도의 종교적 대립을 조장하여 인도국민을 분열시키려고 했어요.
-이러한 이유로 세포이항쟁이 일어나게 되었어요.
-여러분 세포이가 무슨뜻일까?는 무엇을 뜻하는 것일까요?
-도시이름일까?
-세포이는 동인도회사에 고용된 인도인 용병을 뜻하는 것이에요.
-세포이들이 항쟁을 일으켰다고 해서 붙여진 이름이에요.
-처음엔 델리근교에서 북부전체로 확대되어 인도 독립전쟁으로 발전되었어요.
-세포이항쟁의 그림이에요.
-영국은 본국의 지원을 받아 세포이들을 진압하였고 이렇게 세포이항쟁은 실패로 돌아갔어요. 하지만 인도에 대한 영국의 태도를 변화시키는 계기가 되었어요.
-결과는 무굴제국의 멸망과 동인도회사의 폐지
-1877년 인도제국이 성립하면서 당시 영국의 빅토리아 여왕이 인도의 왕을 겸했다고 합니다..

▷인도의 근대화운동과
반영운동에 대해 설명한다.
-인도에 대한 영국의
지배력이 강해지자 서국식 교육을 받은 지식인과 종교지도자들은 근대화운동과 반영운동을 전개하였어요.
-대표적인 사람이 280쪽 밑에 보면 초록박스가 있죠. 인도 근대화으이 아버지 람모한로이.
-30초 줄테니 읽어보세요.
-이런 람 모한 로이 같은 지식인들은 어떤 근대화 운동을 폈는지 같이 알아보아요.
-먼저 힌두교의 우상 숭배 및 악습폐지입니다.
-다음은 카스트제도의 철폐
-그 다음은 계몽운동을 추진하였어요.
그렇다면 반영운동은 인도인의 정치적 권리를 요구하였어요.
-이렇듯 근대화운동과 반영운동을 하는 지식인들을 회유하기 위해 영국은 정치조직을 만들라고 권합니다.
그것이 인도 국민 회의입니다. 이것은 반영운동을 막으려는 목적이었어요.
-인도국민회의는 초기에는 영국의 의도대로 영국에 협조적이었어요.
-하지만 이 사건을 계기로 영국에 등을 돌리게 되었고 반영운동의 중심세력지로 바뀌게 되었어요.
-이 사건이 무엇일까요?
-바로 1905년 일어난 벵골분할령이에요. 인도지배 강화 목적으로 발표하였어요.
-벵골분할령이란 벵골을 행정상 편의를 위해 동벵골과 서벵골을 나누어 통치한다는 거에요.
-사실 벵골은 반영기운이 가장 높은 곳이라서 영국이 서벵골의 힌두교와 동벵골의 이슬람교도의 종교적 대립을 조장하려고 분할한 것이에요. 민족적 통합을 분열하려는 것이였죠.
-하지만 이것은 인도국민회의가 1906년 콜카타회의에서 4대강령을 채택하게 하였어요.
-4대강령을 같이 읽어볼까요?
-영국은 민족운동을 분열시키고자 했지만 저항이 더욱 거세지자 1911년 벵골분할령을 취소하였어요.
▷판서를 통해 식민화과정을 살펴본다.
-자~이렇게 영국이 인도를 식민지화 하는 과정과 근대화운동을 전개하는 것을 살펴보았어요.
-영국의 식민화과정의 순서를 적어볼까요?
-처음 영국은 무엇을 통해 진출했죠?
-이 전투로 영국은 독점적 지배권을 갖게 되었어요. 무엇이죠?
-완전히 식민화 시킨 계기는?
-세포이항쟁으로 식민지로써 직접지배 하게 되었어요.
▷동남아시아의 근대화운동과 민족운동을 설명한다.
(1) 유럽의 동남아시아 침략
① 네덜란드 : 인도네시아, 보르네오
② 에스파냐 : 필리핀 지역 → 미국(1898)
③ 프랑스 : 베트남, 캄보디아(프랑스령 인도차이나 연방), 라오스 지역
④ 영국 : 싱가포르, 말라카, 말레이 반도(말레이 연방), 미얀마 지역
⑤ 19세기 후반까지 타이를 제외한 전 지역의 식민지화
(2) 동남아시아 각국의 민족 운동
① 베트남 : 관리와 지식인 중심, 유신회(일본 유학, 공산당 결성)
② 인도네시아 : 이슬람 동맹 결성, 외국 자본과 크리스트교에 반발
③ 미얀마 : 인도 제국 일부로의 편입에 반대 → 반영 반인도 운동 전개
④ 필리핀 : 19세기 중엽 이후 반에스파냐 운동(호세 리살) → 반미 운동







▷선생님의 말씀에 귀를
기울인다.
-네

-인도
-(모른다)








(...)



▶ppt를 보며 설명을 듣고 필요에 따라 필기한다.









































-같이 그림을 본다.





























-네


-네




-같이 그림을 본다















▶인도의 근대화운동과
반영운동에 대해 이해하고 그 특징을 파악한다.










































-......




















-같이 읽는다.






▶판서를 보며 과정을 대답하고 필기한다.







-동인도회사요


-플라시전투요

-세포이항쟁이요



▶ppt를 보며 동남아시아의 근대화운동과 민족 운동의 특징을 알아본다.





































강의식

















강의식


강의식





















강의식






























강의식
문답식














문답식
강의식
























강의식
문답식







































































문답식

















강의식








문답식




자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 국사과 수업안 - 개화와 자주 운동 병인양요와 외규장각
  • 본시 수업에서 다룰 ‘세도 정치와 삼정의 문란’을 유기적인 연관시켜 명확하게 파악할 수 있도록 지도한다. 6) ppt에 치중하여 학생들의 수업분위기를 산만하게 만들지 않기 위해 적절한 판서 계획을 수립한다.본시 수업안 (1/1차시)단원Ⅶ. 개화와 자주 운동대상일시장소지도교생주제병인양요와 외규장각학습목표1. 병인양요의 배경과 전개과정을 설명할 수 있다.2. 외규장각 도서를 반환받기 위한 글을 쓸 수 있다.수업 자료교사학생교

  • [인문]사회과 수업지도안
  • 본시 내용 정리- 탈관료제화와 새롭게 등장하는 사 회조직- 한국의 기업조직 변화- 공식조직과 비공식조식- 자발적 결사체∘ 형성평가 제시- 모두들 한번 풀어봅시다.∘ 차시예고- 인도의 카스트제도 사진자료제시∘ 인사- 수고했어요.∘ 오늘 배운 내용을 정리한다.∘네∘ 사진자료를 보고 다음시간에 배울 내용을 확인한다.∘ 감사합니다.설명식(PPT7)일제식(형성평가지)설명식(PPT8)예상 되는 발전1. 관료제의 문제점을 극복하기 위해

  • 본시 수업안 - 삼국의 성립과 발전 가야가 연맹왕국 단계에 머무른 까닭은
  • 인도의 한 지방에 실재한 나라로 보고 있는데, 중국의 남부지방까지 진출해 있어서, 한반도의 남쪽 바다에 접한 가야와 교류를 할 수 있었다고 본다.박혁거세6부의 장들이 모여 “우리들은 위로 군주가 없이 백성들을 다스리기 때문에 백성들이 모두 방자하여 자기가 하고 싶은 대로 하고 있다. 덕이 있는 사람을 찾아 군주로 삼아 나라를 세우고 도읍을 정하는 것이 어떠한가?” 그러고는 높은 곳에 올라가 남쪽을 바라보니 양산 아래 나정 옆에 이상

  • [사회(세계사)과 본시 수업안] 동아시아 세계의 형성과 확대
  • 본시학습 정리형성평가과제제시차시예고8(50)ㆍ오늘 배운 내용을 문답을 통해 전체적으로 종합 ․ 정리한다.ㆍ수업시간에 정리한 학습지로 형성평가를 대체한다.ㆍ학생들의 예습을 유도할 수 있는 과제를 제시한다.- 교과서 읽어오기- 정복왕조 의미 알아오기- 정복왕조 예시 알아오기ㆍ차시예고 - ⑸ 북방민족의 진출ㆍ필기한 것을 바탕으로 교사의 질문에 대답하며 오늘 배운 내용을 확인한다.ㆍ학습지에 이름을 적어서 교사에게 제출

  • [역사교재연구] `흥선대원군의 개혁정치` 수업지도안
  • 본시 학습 계획본 시 수 업 안단원2. 중세사회의 성립과 전개수업대상고등학교 1학년지도교사성현아수업일자차시2/5학습목표▪ 고려의 건국과 후삼국 통일 과정이 중세 사회의 성립을 의미하는 까닭을 추론할 수 있다.▪ 고려의 성립과정을 알고 자주적인 민족 재통일의 의의를 이해할 수 있다.▪ 사료를 통하여 고려의 체제 정비 과정을 추론할 수 있다. 수업전략1. 학습유형 : 강의식과 사료를 이용한 개별학습2. 학습 내용 전개 : 강의식

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.