[보건교육지도안] 흡연예방교육

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2009.05.08 / 2019.12.24
  • 3페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
교과
주제
학습목표
과정
도입
전개
정리평가
본문내용
교 과
보건교육
수업시간
40분
주 제
흡연 예방교육 : 흡연과 인체와의 관계
수업자
강민정, 임은영, 황세라
학습목표
흡연이 인체에 미치는 영향을 설명하고, 금연을 권유할 수 있다.
과 정
교수 활동
학습 활동
자료 및 유의사항
시간
도입
동기유발
■담배에 대해 어떻게 생각합니까?
■담배 피우는 사람 옆에 있으면 어떻습
니까?

■담배는 우리의 몸의 상하게
합니다.
■담배 연기 때문에 숨쉬기가 힘
들고, 어지럽습니다.
담배 피우는 사람 옆에 있으면
머리가 아픕니다.
ꂣ PPT,
스모킹 인형

5분
(담배를 피우면 어떻게 될까요?)
■담배피우는 인형 모형을 통해서 담배를
피우면 어떻게 되는지 알아봅시다.
■인형에 담배 한 개피를 피웠을 뿐인데,
이렇게 폐가 누렇게 변하고 냄새도
납니다.
■아이들이 담배를 피운 필터와
그렇지 않은 필터를 직접 냄새
도 맡아보고 눈으로 확인하도
록 한다.

학습목표,
내용 제시
■오늘 우리는 흡연이 인체에 어떠한
영향을 미치는지 학습할 것입니다.
ꋫ흡연이 인체에 미치는 영향에 대해
설명할 수 있다.
■학습목표를 다같이 한번 읽어
본다.
ꂣ PPT
2분
전개
학습
활동

[담배의 실체]
■담배는 언제부터 어떻게 시작되었을까
담배는 아메리카 인디언들이 피우는 것을 보고 콜럼버스가 유럽에 전파 시켰고, 우리나라에는 임진왜란 때 일본을 통해서 들어 왔습니다.
요?

■담배는 콜럼버스가 유럽에 전파
하였고, 우리나라에는 임진왜란
때 들어 왔습니다.
ꂣ PPT,
학습지


6분
■담배에는 어떤 성분이 들어있을까요?
ꋫ담배에는 4000종류 이상의 화학물질
들이 들어 있습니다. 이번 시간에는
그 중 가장 우리 몸에 유해하고 많이
들어 있는 세 가지 화학물질에 대해
서 학습합니다.
<담배속의 대표적인 3대 유해물질>
-니코틴: 중독물질
-타르: 발암물질
-일산화탄소: 저산소증, 피로

ꋫ3대 유해물질 외에도 담배에는
쓰레기를 태울 때 나오는 다이옥신,
쥐약으로 쓰이는 청산가리, 메니큐어
를 지울 때 사용하는 아세톤, 좀약으
로 사용되는 나프탈렌 등이 있다.
■학습지에 괄호가 있어서
학습자는 강의를 들으면서
칸을 메꾼다.
학습
활동

[담배가 인체에 미치는 영향]
■질병과 관련된 금연 광고를 2개를
보여준다.
ꋫ기억력과 치아변색관련 금연광고를
보여 줍니다.
■담배를 피우면 얼굴부위, 목, 가슴,
심장 및 혈관계, 팔, 다리, 위장계
등 우리몸 전신에 질병을 가져온다.-얼굴부위: 기억력 감퇴, 안구암, 설암
구강암,청력 소실, 입 냄새
-목, 가슴부위:식도암,폐이상(숨이참), 감기
-심장 및 혈관계: 심장이상, 고혈압
-팔,다리,기타: 골다공증, 피부병,
노화(주름살), 머리가 빠짐,피로,
면역력 저하
-복부 생식기관: 위염,신장암, 대장암,
당뇨병, 기형아, 불임

ꋫ성장호르몬의 분비를 방해해서 키가
크지 않는다.(*)


■2-3분 시간을 주어 학습지에
그려져 있는 우리 몸 그림에
아이들이 담배를 피울 경우 생
길 수 있는 신체 부위를 색칠하
고 해당 부위의 질환명을 적어
보도록 한다.

ꂣ PPT,
VTR,
금연광고,
학습지
ꃞ담배로 인해 생길 수 있는 질환에 대해 아이들에게 교수하기 전에 스스로 생각해보게 함으로써 잘못된
지식을 바로 잡아 줄 수 있다.
15분
학습
활동

[간접흡연]
■옆에서 다른 사람이 담배를 피우는 것
도 나에게 해를 끼칠까요?
■직접 자신이 흡연을 하는 것 뿐만아니
라 옆에서 다른 사람이 흡연함으로써
담배연기를 마시게 되는 간접흡연 역시
우리 몸에 많은 질병을 가져옵니다.
■가족 중에 담배를 피우는 사람이 있는
사람은 손을 들어 보도록 합니다.
■아빠가 담배를 피우실 때 여러분도 같
이 담배 연기를 마시게 됩니다.
■간접흡연 관련 만화를 보여준다.
■집에 돌아가면 아빠(그외 담배피는 가
족)께 뭐라고 해야합니까?
ꋫ아이들이 금연을 권유할 수 있도록
한다.
■아이들에 간접흡연관련 만화를
봄으로써 간접흡연을 위험성에
대해 알고 가정에서 흡연 중인
가족에게 금연을 권유할 수 있
도록 한다.
ꂣ PPT,
만화

4분
정리
평가
학습내용
정리

평가
■지금까지 학습한 내용을 중요한 부분만 정리합니다.1.담배피우는 사람 옆에 있는 것은 해
롭지 않다. (X)
⇨ 간접흡연도 직접흡연 못지 않게
위험하다.
2.담배는 중독성이 없다. (X)
⇨ 담배의 니코틴 성분에 의하여
중독성이 있다.
3.담배를 피워서 생기는 암은 폐암뿐이
다.(X)
⇨ 담배로 인하여 우리 몸에 전체적
으로 이상이 생긴다.

■학습한 내용을 담은 “격자 맞추기”를
통해서 학습한 내용을 재정리할 기회를
갖습니다.
■중요 포인트만 아이들에게 다시
한번 정리 해주고 “격자 맞추
기”를 한다.
■칠판에 붙여 놓은 “격자 맞추
기”판에서 먼저 단어를 찾을
사람이 손을 들고 단어를 이야
기 하면서 그것이 무엇인지 이
야기 한다.
ꂣ PPT,
격자맞추기판
5분
마무리
■금연약속
ꋫ금연서약서에 날짜를 기입하고 자신
의 서명을 하고 다 같이 읽어 본다.나는 흡연예방교육을 통해 흡연의 해로움을 알고 나의 건강과 가족의 건강을 위하여 평생 금연운동에 적극 앞장설 것을 굳게 서약합니다.
2006.05.24
서명:


■금연서약서에 자신의 서명을 한
후 다 같이 읽어본다.

ꂣ PPT,
금연서약서
3분
차시예고
■다음시간에는 응급처치에 대해서 공부
합니다.




자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [흡연예방교육]흡연예방교육의 개념,배경,필요성, 흡연예방교육의 지도과정,프로그램,성과, 흡연예방교육의 평가,제고방안 분석
  • 흡연예방교육의 개념, 흡연예방교육의 배경, 흡연예방교육의 필요성, 흡연예방교육의 지도과정, 흡연예방교육의 프로그램, 흡연예방교육의 성과, 흡연예방교육의 평가, 흡연예방교육의 제고 방안 분석Ⅰ. 서론Ⅱ. 흡연예방교육의 개념Ⅲ. 흡연예방교육의 배경Ⅳ. 흡연예방교육의 필요성Ⅴ. 흡연예방교육의 지도과정Ⅵ. 흡연예방교육의 프로그램1. 금연캠페인 전개1) 일시2) 장소3) 참가학생4) 준비물2. 금연 표어․포스터 제작3. 흡연예방 글짓

  • 보건교육4D)노인의 안전과 사고예방에 대한 교육, 그린의 PRECEDE-PROCEED 모형을 적용하여 작성0k
  • 예방보다는 이로 인한 합병증 치료에만 국한되는 미온적인 대응이 이루어지고 있는 실정이다. 따라서 노인의 사망률과 유병률을 감소시키기 위해서는 안전사고의 위험이 있는 노인을 발견하여 사고의 빈도수를 감소시키는 노력을 해야 하며 사고의 원인에 대한 정부의 예방정책을 실시하는 것이 필요하다.6. 6단계: 수행단계학습주제노인의 안전사고 예방교육지도대상경기도 성남시중원구 금광2동 60세이상 노인3명

  • 보건교육4C) 직장남성여성에 대한 비만관리교육 그린의 프리시드프로시드모형을 적용0k
  • 예방2. 장년 여성남성의 비만관리를 통한 편안한 노년생활3. 장년 여성남성의 비만관리에 대한 동기부여15장년 여성남성의 비만관리를 위한 동영상전개장년 여성남성의 비만관리를 통한 건강관리40장년 여성남성의 비만관리에 대한 집중교육후 각자 소감 나누기정리장년 여성남성의 비만관리을 위한 지속적인 교육과 건강의 중요성을 주지시킴5교육실시자7. 7단계 - 과정평가단계보건소는 살이 지나치게 쪄 고민하는 시민들을 위해 비만클리

  • 식중독 교수학습지도안(식품위생과건강, 우리가지키는건강, 초등학생대상학습지도계획안, 식중독예방수업계획서)
  • 예방법 알기16162-163야영 활동시 주의점 알아보기․ 야영시 안전수칙과 사고 대처법 알기17164-165여가 활동시 사고 예방법 알아보기․ 여가 활동 중 사고종류와 예방법 및 대처법 알기본시 지도안단원6. 보건(2) 우리가 지키는 건강본시단원식품위생과 건강(식중독)차시7/17일시20 . 8. 1. 10:00대상초등학교 5학년장소초록초등학교 교실수업목표1. 식중독의 정의, 원인, 증상 및 대처법과 예방법을 안다.2. 불량 식품의 이용을 금하고 단체급

  • 보건교육4A) 흡연청소년의 금연교육에 관한 그린의 PRECEDE-PROCEED 모형을 적용0k
  • 보건교육4A) 흡연청소년의 금연교육에 관한 그린의 PRECEDE-PROCEED 모형을 적용0k간호학과 보건교육4A 흡연청소년의 금연교육- 개별적으로 개인이나 집단을 정하고, 선택대상에 대한 인구 사회적 특성을 상세히 기술한다.- 반드시 그린의 PRECEDE-PROCEED 모형을 적용하여 작성한다.- 한 시간분량의 학습지도계획서를 포함한다Ⅰ. 서 론청소년기는 질풍노도의 시기이며 아동과 성년의 과도기인 주변인이다. 감정의 기복이 심하고 정서적으로 불안정하여 언

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.