[수업지도안] 컴퓨터를 주요 매체로 이용한 수업 설계안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2009.02.20 / 2019.12.24
  • 3페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
컴퓨터를 주요 매체로 이용한 수업 설계안
단계
도입
주의집중

동기부여
학습목표
제시

지난수업
검토
전개
강의
학습자 참여
(필요 시)
정리
수업 정리

형성 평가
차시 예고

수업설계안의 컨셉

주요 개념의 정리

본문내용
단계
교수 ․ 학습활동
유의점 및 비고
수업형태
소요시간
(총 40분)
도입
주의집중

동기부여
학생 스스로 학습관련 UCC 제작
교육정보화에 상응하여 자연스런 IT기술 사용 유도,
UCC제작의 플랫폼은 컴퓨터의 어느 프로그램을 사용해도 무관하며 한 반 40인 기준으로 2명씩 짝을 이뤄 학기에 2회 이상 제작 경험(수업시수 3기준).
UCC에 대한 간략한 설명 및 목표 제시
자료의 출처 및 기획의도, 창의적인 목표 제시와 현실과의 연계 수준을 검토할 수 있음.
3분




3분
- 교실에 ICT교육을 위한 장비가 구비되어 있음을 전제.
(프로젝터 스크린 혹은 PDP 와 컴퓨터)
- 과목과 무관하게 교사의 컴퓨터 활용 능력 필요.
학습목표
제시

지난수업
검토
UCC 피드백
교사는 학생이 준비해 온 UCC의 내용을 파악하고 수업에서 진행할 학습내용과의 관계에 대해 피드백,
UCC의 부연설명 및 정확한 목표 제시.
2분
- 각 반 마다 다른 UCC가 올라오기 때문에 같은 주제에 다양하게 접근 가능.
지난 수업의 1 Page 요약
강의에 들어가기에 앞서 지난수업의 내용을 간단히 요약하여 이번수업과의 연관성을 환기시켜줌, 도구는 스크린 및 PDP를 이용하여 보여줌.
2분
- 학교홈페이지에 교사의 요약집을 올려놓아 학생에게 최소한의 복습을 유도.
전개
강의
일반 강의 + 매체 활용 강의
중등교육 수준에서는 어설픈 학습자의 많은 참여보다는 교수자의 경험 및 올바른 방향의 지식과 가치관을 전달하는 면에 가장 치중을 해야 하는 시기라고 판단,
매체 활용은 교사가 인터넷 혹은 TV 등에서 발췌한 자료나 교사가 집적 제작한 영상물 등을 이용하여 교과서에는 없는 교사만의 교실을 만들어 가는 방향.
20분
(학습자 참여시간이 있을 시에는 변경)

학습자 참여
(필요 시)
패널 찬반 토론
패널 토론이 있을 시에는 수업 2주 전 정도에 예고하여 학생들에게 준비하는 시간을 줌,
10명 정도가 한 팀으로 한 학기에 4회 (40인 기준 한 학기 당 1회)로 계획,
주제는 교과목과 연관이 있고 시사적이면서 현실적인 감각과 가치를 반영하고 있는 것으로 선정.
20분
- 학습자 참여는 반드시 필요한 경우에만 강의와 병행하는 방식.
- 평가와는 별도로 진행하며, 교사의 토론설계 능력과 적합한 주제 설정이 필요.
정리
수업 정리

형성 평가
마인드맵 그리기
수업의 내용을 ‘마인드맵 그리기’ 방법을 이용하여
즉석에서 그려가는 과정을 보여줌,
주제 간의 연결을 통한 핵심구조의 이해에 적합.
객관식 및 단답형 형성평가
마인드맵을 그리는 과정에서 형성평가 방식으로 문제를 출제해 해당 수업의 요점을 복습,
단답형 혹은 객관식 등의 문제형태로 3~5문제 출제.
심화․보충학습 제시
형성평가 결과를 바탕으로 수준별 교육과정에 맞추어
심화․보충학습과제를 제시하여 수업 후에 학습할 수 있도록 함.

7분
- 컴퓨터를 이용하여 교실 앞의 스크린 등을 통해 보여줌.

- 형성평가는 마인드맵과 연관하여 교사가 미리 컴퓨터를 이용하여 준비.

차시 예고
다음수업 주제 제시 및 팁
수업에 사용할 UCC제작의 주제와 관련된 자료검색에 대한 조언 및 주요 학습 내용 예고.
3분


자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [교육공학] 옷의 구매와 관리(가정) 수업지도안
  • 수업 시간은 일주일에 한번 수요일 2교시이다. 아침 시간이여서 조는 학생들이 별로 없고 집중도도 높은 편이다. 교실은 OHP, 프로젝트, 컴퓨터, TV가 설치되어 있어서 이것들을 이용한 매체활용이 가능하다. 온풍기와 에어컨이 설치되어 있어 적절한 온도의 환경에서 학습할 수 있다. 교수설계환경 분석으로는 나 혼자서 의류학과에서 배운 전공 지식과 교육공학의 지식을 토대로 일주일의 시간 안에 지도안을 작성하는 것이다. 2. 과제분석옷에 붙은 Tag

  • 교육학 지구과학 수업 설계 및 학습과제 분석 11 해수의 성분과 운동
  • 이용 : 조력 발전탐구활동지 대 단 원11. 해수의 성분과 운동소단원해수의 운동학습주제밀물과 썰물▣ 탐구활동 1▶ 다음 그래프는 어느 날 하루 동안의 해수면의 높이 변화를 나타낸 그래프이다.▶ 만조와 간조가 일어난 시각을 각각 적어보자.▶ 만조와 간조는 하루에 몇 번씩 일어났는가?▶ 만조에서 다음 만조까지(간조에서 다음 간조까지) 걸리는 시간은 대략 얼마인가?▶ 만조에서 다음 만조까지 걸리는 시간을 조석 주기라고 한다. 조석

  • [교육방법] ICT 활용 수업
  • 매체로써 ICT를 활용하는 교육이다. 예를 들면 교육굥 CD-ROM 타이틀을 이용하여 수업을 하거나 혹은 인터넷 등을 통한 웹자료를 활용하여 교수-학습을 하는 형태이다. 교수-학습과정에서 ICT활용의 큰 목적은 학생들의 창의적인 사고와 다양한 학습활동을 촉진시켜 학습목표를 효과적으로 달성할 수 있도록 지원하는 데 있다. 이러한 교수-학습 과정 속에서 ICT 소양교육이 자연스럽게 달성될 수 있다. 따라서 정보통신기술 활용교육은 그 교과의 특성과 정

  • 특수아 교과교육론 - 수학과 교수 - 학습지도안 - 9 자료정리하기 - 돌림판 돌리기 결과를 조사표에 나타내기
  • 수업전반학습지 평가관찰 평가달님○ 돌림판 돌리기 결과를 조사표에 기록할 수 있는가?◯ 학습지에 제시된 내용물을 분류하고 조사표에 나타낼 수 있는가?◯ 조사표의 편리함과 필요성을 알고 있는가?별님○ 돌림판 돌리기의 도형 모양을 구분할 수 있다.◯ 학습지에 제시된 내용물을 분류할 수 있는가?◯ 활동에 적극적으로 참여하는가? 4. 교수-학습 환경 구조도칠판, 스크린교탁컴퓨터안○쁨임◯상윤○림정○한김◯준신◯정※좌석

  • [청소년과 소비생활] 웹기반 교수-학습 과정
  • 지도안대단원Ⅴ. 자원관리와환경중단원3. 청소년과 소비생활소단원1. 나는 현명한 소비자본시학습 주제* 구매의사 결정과정* 소비자 정보수업목표1. 구매의사 결정과정에 따라 물품 구매 계획을 세울 수 있다. 2. 인터넷을 이용하여 소비자 정보를 수집, 활용할 수 있다.학습형태자기 주도 학습, 소집단 수업교수매체 준비교사교사용컴퓨터(인터넷, LAN)1대, 빔 프로젝터학생개인 컴퓨터 (인터넷, LAN지원) 각 1대, 표시기수업단계수업

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.