[HRD교육 기획 운영의 이해] HRD교육 기획 운영의 이해

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목차
Ⅰ.요구분석
1. 요구 및 요구분석의 의미
2. 요구분석의 모형
3. 요구분석의 목적 및 과정
4. 직무/과업분석

Ⅱ. 비용분석
1. 비용분석 (cost analysis)
2. 비용-효과분석 (cost-effectiveness analysis : CEA)
3. 비용-효용분석 (cost-utility analysis : CUA)
4. 비용-효율분석 (cost-efficiency analysis : CEA)
5. 비용-편익분석 (cost-benefit analysis : CBA)

Ⅲ. 목표설정
1. 목표의 의미와 기능
2. 목표의 개발
3. 평가도구의 개발

Ⅵ. HRD의 설계
1. HRD 교육프로그램 설계의 필요성
2. 목표의 계열화 : HRD 설계의 1 단계
3. 내용설계 : HRD 설계의 2번째 단계
4. 전략의 설계 : HRD 설계의 3번째 단계
5. 차시계획의 개발 : HRD 설계의 4번째 단계

Ⅴ.자료개발
1. HRD에서 매체의 활용
2. 매체의 종류 및 특성
3. 매체의 선택과 개발
4. 활동의 개발

Ⅵ. HRD의 실행
1. HRD의 실행과 운영의 의미
2. HRD의 실행과 운영의 원리
3. HRD의 실행과 운영의 과정
4. 기업의 HRD 유형
5. 교육훈련의 전이

Ⅶ. HRD의 평가
1. 평가의 목적 및 한계
2. HRD 프로그램 평가의 절차
3. 평가영역 및 준거 설정

참고문헌
본문내용
2. 목표의 계열화 : HRD 설계의 1 단계

HRD의 목표로 설정된 개별 목표들을, 어떤 순서로, 어떻게 구성하여 제시하느냐 따라 → 학습효과를 극대화 or 그렇지 못할 수도 있음.
최종수행목표/구성목표의 제시순서 결정→ 학습내용의 순서도 이미 결정된 셈
- but, 목표제시 순서에 대한 획일적 방법은 부재 / 상황에 따라 변화가능
- 즉, 교육내용과 학습자의 특성 등 상황에 따라 달라질 수밖에 없음.
가. 위계에 의한 조직
목표들 간의 위계성에 따라 → 관련된 목표들이 밀접하게 연계되도록 제시함
- 최종 수행목표와 관련된 주제들 → 수행목표와 연결되도록
- 구성목표와 관련된 소주제(sub-topic) → 구성목표와 연결되도록
나. 계열에 따른 조직
최종 수행목표에 도달하기 위해, 단계별 순서에 따라 구성목표들을 제시
구성목표가 도달되어야만, 최종수행목표에 도달할 수 있는 경우에 유용
- 예: 1차방정식 → 2차방정식 → 3차방정식
- 기초수준의 지식/기능 → 중간수준의 지식/기능 → 전문수준의 지식/기능
→ 과정의 중점 = 전 계열의 마지막 단계를 숙지했는가에 달려있음.
다. 직무순서에 따른 조직
실제 직무가 수행되는 순서에 따라 → 목표들을 조직하는 전략
이 전략은 실제 직무수행의 순서가 고정되어 있다는 점을 전제로 함
그러나, 직무수행의 순서는 반드시 선행단계의 숙지여부에 의존적이지 않음
⇒ 계열에 따른 조직과의 차이점
라. 우선순위에 따른 조직
우선순위에 따라, 다른 목표를 달성하는데 필수적인 기능/지식을 먼저 제시
→ 계열에 따른 조직과 유사
계열의 목표가 아니라도, 어떤 목표가 먼저 달성되어야만, 다른 목표를 달성할 수 있는 경우 → 그 목표를 우선적으로 제시
⇒ 계열에 따른 조직과 차이
예, 고장 난 스위치를 고치는 기능을 익히기 전에 → 전기안전수칙 숙지 필요
초보 기계수리공에게 자동차 정비기술 교육전 → 연장사용법 가르치기

마. 논제에 따른 조직
상호 밀접하게 관련된 목표들을 순서나 계열에 상관없이 제시하는 전략

- 예컨대, 성인학습자의 특징 설명 → 성인학습자의 신체적, 심리적, 사회적 특징을 순서나 계열에 상관없이 제시할 수 있음
이 전략은 기능중심이 아닌 정보/개념 중심의 내용을 다룰 때 유용
- 정보나 개념들이 반드시 계열성이 있거나, 순서가 중요시되어야 할 필요가 없을 경우에 사용하는 전략



3. 내용설계 : HRD 설계의 2번째 단계
목표의 계열화가 완료되었다면, 목표와 관련된 교육내용들을 적절한 계열로 배치하는 과정이 필요 → 내용설계의 과정
- 요구분석을 통해 → 학습자들에게 필요한 기능/지식(=교육내용)을 확인
- 따라서, 목표의 계열화과정을 통해 → 목표들이 계열화되었다면
- 요구분석의 단계를 통해 결정된 교육내용들을 → 계열화된 목표의 순서에 따라 재배치하는 내용설계의 과정이 필요 ⇒ 과정개요의 개발과 동일
과정개요(course outline)의 의미
- 과정개요 = 교육목표를 부각시키면서, 교육내용들을 고도로 구조화되고, 축약된 형태로 제시하는 초록
- 즉, HRD 교육과정의 요약으로써, 제목이나 부제목을 사용하여, HRD의 주요 교육내용들을 계열화하여 적절하게 제시하는 것을 말함.
과정개요를 작성하는 이유
① 교육내용/활동의 최종순서를 계획하고 배열함
② 추가/삭제/확대가 필요한 교육내용이 있는지 확인
③ 목표들을 검사하고, 각 항목들의 내용타당도를 검사
④ 교육과정을 간단하게 진술하기 위한 도구로 활용
과정개요의 개발과정
① 최종 수행목표, 구성목표, 차시목표 등 모든 목표들을 열거하기
② 최종 수행목표들을 주요 제목(heading)으로 묶기
③ 구성 목표들을 소제목으로 묶고 → 적절한 주요제목 붙이기
④ 차시 목표들을 소제목으로 묶고 → 적절한 주요제목 붙이기
⑤ 교육내용을 적절한 소제목에 배열하기
⑥ 전체적인 개요의 틀 잡기
⑦ 개요를 점검, 수정 압축하여 → 최종개요를 확정하기
과정개요의 유형 및 체제
- 개요제시 방법 : 표제개요(topic outline), 문장개요(sentence outline)
① 표제개요 : 간단한 구나 한 단어로 이루어진 제목의 형태로 개요제시
② 문장개요 : 각 표제가 완전한 문장의 형태로 개요 제시
- 체제구성 : 과정개요를 일관성있게 레이아웃 하기 위해 → 표제, 관련자료, 도표, 그림을 조직하고 배열하는 것
- 과정개요의 구성체제 : 작성자의 취향에 따라 다양
☞ 일반적으로 활용되는 방법 : 로마자와 숫자, 소수점, 알파벳 등
☞ 단, 단일소제목에 상위제목 부여, 복합기호 사용(1a, 1b)은 주의해야 함

4. 전략의 설계 : HRD 설계의 3번째 단계
전략설계 : 수업설계의 핵심이 되는 수업전략을 선택하고, 설계하는 단계
- 여기에는 최대한의 학습이 일어나도록 학습자료를 제시하고, 숙지여부를 검사하는 일 등이 포함됨
- 이를 위해 전반적인 수업모형을 결정하고, 적절한 수업전략을 세우는 과정을 거치게 됨.
가. 전반적인 수업모형의 선택
전반적 수업모형 : HRD 교육과정 전반에서 주도적으로 사용되는 수업양식
대표적 수업모형
① 교수자 주도 or 교실중심 수업
② 자율적 진도 or 개별화 수업
③ 컴퓨터 기초 or 프로그램 수업
3가지 대표적 수업모형은 상호 배타적이지 않음 → 즉, 교육진행 과정에서 2가지 이상의 수업모형이 혼재되도록 설계할 수 있음 (학습효과의 극대화를 위해 상황에 따라 융통성 있게 활용)
나. 목표를 위한 전략의 선택
교육목표를 달성하기 위한 전략을 선택하기 위해 → 계열화된 목표 and 내용개요를 가지고 → 잠정적인 수업계획을 작성해야 함.
수업계획에는 다음과 같은 7개의 요소들이 포함되어야 함
- 1) 학습요점, 2) 내용요약, 3) 수업전략, 4) 매체, 5) 사전/사후활동, 6) 내용/전략적 측면에서 기대되는 환류, 7) 평가방법과 준거
- 수업계획 양식 : 7개 요소들이 포함되기만 한다면, 어떠한 양식이든 무방함
- 세밀하게 짜여진 수업계획 → 향후 프로그램 시행/평가과정에 많은 노력과 부담을 줄여줌 ⇒ 따라서, 정밀한 수업계획 작성을 위해 많은 시간/노력 필요

1. 학습요점
( 단위수업 동안에 배우게 될 것들 = 단위수업이 종료되었을 때, 학습자들이 할 수 있게 될 것들 ) 을 간략하게 기술한 것
행위동사로 기술 = 목표와 동일, but, 조건/기준이 없다는 점= 목표와 다름
2. 내용요약
수업목표 달성과 관련하여, 단위수업 동안에 제공될 전반적인 학습내용들을 간략하게 기술한 것 (내용요약 = 학습요점을 보다 자세하게, 구체적으로 진술)
3. 수업전략
수업목표 달성을 위해, 교육내용과 활동을 어떤 방법으로 제시할 것인가에 대한 선택 → 교수방법 or 교수-학습방법 or 학습방법 이라고도 함
- OJT, 강의실법, 실제연습, 구조화된 경험, 시뮬레이션, 사례연구/분석, 집단토의, 패널토의 등
교수자의 판단과 경험에 기초하여 → 가장 효율적인 전략 선택
- 모든 상황에서 절대적으로 우수한 방법은 존재하지 않음
- ex) 투수가 타자를 맞아 어떤 볼을 던질 것인지를 결정하는 것과 비슷
수업전략 선택시 고려사항
- 학습내용의 특성(추상적/구체적, 교훈/경험, 기능습득/지식전달)
- 학습내용의 복잡성 , 학습자료에 대한 학습자의 저항정도
- 동기유발 정도, 학습집단의 크기
- 교수자의 능력, 학습자의 능력
- 전략개발 및 시행에 필요한 시간/비용
4. 매체
교육내용 전달의 효과성/효율성 → 매체에 의해 좌우됨
- 매체 : 교육내용을 중간에서 전달해 주는 수단
- 목표를 효과적으로 달성할 수 있도록 돕고, 교육내용에 적합해야 함
→ 신매체를 보유하고 있다고 해서 → 무조건 그 매체에 의존해서는 안 됨
매체선정/활용시 고려해야 할 사항
- 매체사용 or 매체개발에 드는 비용
- 매체사용의 빈도 (산만한 매체사용은 금물)
- 미체활용의 시간 (주의집중의 가능한 시간범위 내에서 활용)
5. 사전/사후활동 (소요시간 등 일시적 행정사항)
선수학습이 필요하거나, 다음 수업의 내용과 밀접한 수업내용의 경우
- 수업시간에 필요한 활동은 무엇인지?
- 활동에 소요되는 시간은 어느 정도인지?
- 활동진행을 위해 필요한 행정적 지원은 무엇인지? → 파악해야 함
6. 내용/전략적 측면에서 기대되는 환류
수업이 진행되기 전에, 미리 학습자의 입장에서 수업전략 전반에 대한 반응을 예측해보는 과정
즉, 수업내용, 수업시간, 수업방법 등의 적합성에 대해 학습자의 입장에서 미리 반응해 봄으로써, 학습효과의 극대화를 사전 점검하는 과정
7. 평가방법과 준거
목표설정단계에서 이미 부분적으로 완성된 평가도구 및 평가방법을 말함
수업계획에 포함시켜 봄으로써, 평가방법 및 준거의 타당성을 재확인하는 기회로도 활용됨
참고문헌
기업체 HRD 담당자의 직무교육 요구분석
길대환 저 | 서울대 대학원 발행, 농산업교육 전공

정부출연연구소의 교육프로그램 사례분석 : HRD관점을 중심으로
김양희 저 | 고려대 교육대학원 발행, 교육행정 전공

HRD 이해관계자(Stakeholder)의 윤리적 가치가 e-learning 교육 과정 개발
한재훈 저 | 한양대 대학원 발행, 교육공학 전공

정부출연연구소의 교육프로그램 사례분석 : HRD관점을 중심으로
김양희 저 | 고려대학교 발행, 교육행정 전공

韓國企業組織의 HRD 評價에 관한 바람직한 모델제시를 위한 연구
金寶崗 저 | 延世大 敎育大學院 발행

기업내 연구개발기술인력의 육성방안에 관한 연구
신유호 저 | 延世大 敎育大學院 발행, 산업교육 전공

전략적 인적자원개발을 위한 경영요소에 관한 연구
박소연 저 | 한국항공대 경영대학원 발행, 항공경영학 전공

기업에서의 교육에 대한 제도적 지원 및 교육형태가 학습동기에 미치는 영향에 대한연구.
이호국 저 | 한양대 교육대학원 발행, 인재개발교육 전공

21세기 환경변화에 대응한 공무원 교육훈련 발전방안에 관한 연구
배영일 저 | 성균관대 행정대학원 발행, 공공정책 전공

한국기업의 인적자원개발(HRD)현황과 발전방향에 대한 연구
유일한 저 | 漢陽大 經營大學院 발행, 인사조직 전공

역량기반 기업 HRD 시스템 사용자 만족도의 영향요인에 관한 연구
김종규 저 | 한양대 경영대학원 발행, 경영정보 전공

기업의 HRD 부문의 변화가 HRD 담당자 역할과 역량에 미치는 영향
신동호 저 | 부산대 경영대학원 발행, 경영학 전공

21세기 공무원 교육훈련제도 발전방안에 관한 연구
박환기 저 | 연세대 행정대학원 발행, 공공정책 전공

대학행정직원 교육프로그램 분석
이현경 저 | 고려대 교육대학원 발행, 기업교육 전공

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