레포트샵

fileicon[보육학] 송편 단위활동 계획안

이전

  • 1보육학  송편 단위활동 계획안1
  • 2보육학  송편 단위활동 계획안2
  • 3보육학  송편 단위활동 계획안3
  • 4보육학  송편 단위활동 계획안4
  • 5보육학  송편 단위활동 계획안5

다음

  • 최대 100페이지까지 확대보기 서비스를 제공합니다.

> 레포트 > 교육계열 > 자료상세보기 (자료번호:226869)

구매가격
1,100원 할인쿠폰990원
등록/수정
2009.01.13 / 2009.01.14
파일형식
fileiconhwp(아래아한글2002) [무료뷰어다운]
페이지수
5페이지
자료평가
평가한 분이 없습니다.
등록자
ultima999
  • 다운로드
  • 장바구니 담기

닫기

이전큰이미지 다음큰이미지
  • 트위터
  • 페이스북
신규가입 200원 적립! + 10% 할인쿠폰 3장지급! banner구매자료를 평가하면 현금처럼 3%지급!

소개글

[보육학] 송편 단위활동 계획안에 대한 자료입니다.

목차

활동형태
활동목표
활동자료
단위 활동 선정 이유

본문내용

- 점차 세계화되어가는 시점에서 우리의 고유한 옛 문화에 대해 알고, 그 문화의 소중함을 되새기는 일은 매우 중요하다. 따라서 우리나라 고유의 명절 중 하나인 추석을 보내는 유아들이 예부터 추석을 지내는 의미를 알고, 추석의 대표적인 음식인 송편에 대해 관심을 가져 맛있게 먹어보는 경험을 할 수 있게 도움을 주고자 이 활동을 고안하였다. 이 단위 활동에서는 유아들이 추석에 먹는 송편에 대해 긍정적인 관심을 가질 수 있도록, 우리나라의 다양한 송편에는 어떤 것들이 있는지 살펴보며 이야기를 나눈다. 또 더나아가 유아가 새로운 형태의 송편을 그려보는 활동을 통해 창의력을 증진시키며 자유롭게 표현해 보는 기회를 제공하고자 하였다.
1. 추석이 와요.
- 추석을 주제로 추석에 대한 경험을 자유롭게 이야기 해보고, 추석이 무엇인지, 그리고 추석을 지내는 의미에 대해 알아본다.
2. ‘송편’ 동시 배우기.
- 동시 ‘송편’ 을 들어보고, 느낌을 말해본다. 또한, 음악에 맞추어 동시를 낭독해 보고, 그 느낌을 신체로 표현해본다.
[ 도입 ] - 교사는 전 시간에 배운 송편동시에 대해 이야기를 하며 유아들의 관심을 끈다.

T: 애들아, 우리가 어제 ‘송편’ 동시를 배웠잖아. 오늘 다시 한번 읽어볼까?
(다같이 동시 송편을 읽어본다.)
T: 그런데 이 동시에 나오는 송편은 어떤 모양이지?
C: 동그라미요.

[ 전개 ] - 피피티 사진의 다양한 송편을 보며 함께 이야기 나눈 후, 자신이 생각해 본 송편을 그려본다.
C: 우와, 조개모양이다./ 만두 같은데~ 만두 아니야?
T: 너희들은 그렇게 생각했구나, 00가 말한 것처럼 이건 조개모양의 송편이래.
C: 아~ / 조개 송편이래.
T: 이 조개송편은 우리나라의 평안도에서 만들어서 먹는 송편이래.
C: 평안도? / 평안도가 어디에요?
T: 평안도는 북한에 있는 곳이야. 그런데 이 평안도에 사는 사람들은 왜 조개모양으로 송편을 만들었을까?
C: 조개가 맛있어서요./ 아니야, 조개를 좋아해서야./ 몰라요.
T: 재밌는 생각이구나. 평안도는 바다 옆에 있는 지역인데 그 곳에서는 조개를 잡는 것이 중요하대. 그래서 평안도 사람들은 조개 송편을 만들면서 조개가 많이 잡히길 기도했대.
(다음사진을 보여준다.)
C: 분홍색이다./ 초록색도 있어./ 우와, 나 저거 먹어봤어./ 나도나도.
T: 먹어본 친구들도 있구나. 이렇게 여러가지 색깔의 송편도 있었네.
(다음사진을 보여준다.)
T: 이게 뭘까?
C: 계란 아니에요?
T: 계란처럼 보이니?
C: 네./ 저거 삶은 계란같아요. /호빵같아.
T: 호빵 같기도 하니? 호빵과도 비슷하게 보이지만, 이건 제주도에서 만들어먹는 송편이야. 그런데 이 송편 속에 들어 있는 것은 무엇일까?
C: 계란 노른자 같은데./ 밤 아니에요?
T: 그런것 같니? 이 송편 속은 완두콩으로 만들었대.
C: 그런데 왜 완두콩이 노란색이예요?
T:
(다음사진을 보여준다.)
T: 이 송편은 어떤 모양인 것 같니? (머리만 보여주기)
C: 뭐지?/ 뱀./ 아~ 모르겠다.
T: 조금만 더 보여줄까? (꼬리 보여주기)
C: 네.
C: (산발적인 대답) 맞아 뱀이야./ 올챙이이야./ 뭐지?/
T: 정말 그럴까? 한번 같이 보자.
C: 거북이였어./ 거북이다./ 아~ 거북이야.
T: 거북이 모양이였네. 이렇게 거북이 모양의 송편도 있대. 이렇게 거북이 모양 송편말고도 여러가지 모양의 송편들도 있을 수 있을까?
C: 네./ 있을것 같애./
(다양한 송편 3개 사진을 보여준다.)
C: 우와~ 꽃 모양이다./ 호박모양도 있어./ 감이다.
T: 그렇구나. 우리는 송편이 동그라미 모양만 있는 줄 알았는데, 이렇게 다양한 색깔과 모양의 송편들도 있구나. 그런데 만약에 너희가 송편을 만든다면 어떤 송편을 만들고 싶니?
C: (산발적 대답)
T: 아하~ 그런 모양의 송편을 만들고 싶니? 그럴수도 있겠다.
T: 그 송편 속에는 어떤 음식재료를 넣으면 좋을까?
T: 아~ 그런것들을 넣어 볼 수도 있겠구나. 00가 정말 재미있는 생각을 해주었구나.
T: 그리고 또 어떤 색깔의 송편을 만들어 보고 싶니?
T: 너희들이 만들어보고 싶은 송편을 그려볼 수 있게 선생님이 종이를 준비해 왔어. 그런데 이 종이는 왜 반으로 접혀있을까?
C: 몰라요.
T: 이 안에는 동그라미가 있어. 이 동그라미 안에는 너희가 송편 속에 넣고 싶은 음식재료를 그려 볼 수 있고, 이 바깥 종이에는 너희가 만들고 싶은 모양의 송편을 그려주면 돼. 할 수 있겠니?
C: 네.
T: 미술영역에 선생님이 이런 종이와 색연필을 준비해 두었어. 너희가 먹어보고 싶은 송편을 한번 그려보자.
C: 네./ 우와 ~

[ 마무리 ] - 유아들이 그린 송편 그림에 대해 이야기 나누기를 해 본다.

(다시모여서)
T: 누가 한번 ‘나는 이런 송편을 그려보았어요’ 하고 친구들에게 이야기 해주겠니?
C: 저는 사탕 모양 송편을 그렸어요.
T: 그래. 00는 사탕 모양의 송편을 만들었구나.
(유아들이 자신이 그린 송편에 대해 이야기해 본다.)
T: ** 모양의 송편도 그려보았네, 너희들이 정말 재미있는 생각을 많이 해주었구나.
T: 오늘 우리가 다양한 송편도 알아보고, 너희들이 생각해 본 송편도 그려봤지? 느낌이 어땠니?
C: 재밌었어요./ 신나요./ 송편 먹고 싶어요.
T: 아~ 그렇구나. 내일은 우리가 한번 이 송편들을 만들어볼까?
C: 네.
1. 송편 바구니에 송편 채우기.
- 바구니나 그릇 모양의 색지로 벽면을 구성한다. 유아들이 그린 송편을 오려보고, 바구니에 붙여볼 수 있도록한다. 유아들은 다른 유아들이 그린 송편을 살펴보고, 그 속에 무엇이 들었는지 들추어 보며 놀이 할 수 있다.
2. 송편 만들기 요리실습.
- 추석을 맞아 관심을 가지고 살펴 본 송편을 직접 만들어서 먹어보는 요리활동을 한다.
- 교사는 유아의 다양한 생각을 이끌어 낼 수 있도록 확산적 질문을 한다.
- 유아의 창의적인 생각을 존중하되, 수용 가능한 범위를 제시한다.

태그 송편 활동야기, 모양 유아, 생각 평안도, 공통수준 조개

도움말

이 문서는 한글워디안, 한글2002 이상의 버전에서만 확인하실 수 있습니다.
구매에 참고하시기 바랍니다.

자료평가

아직 평가한 내용이 없습니다.

오늘 본 자료

  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • img

    저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하 며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객 센터에 신고해 주시기 바랍니다.