레포트샵

fileicon[의학] 의무기록

이전

  • 1의학  의무기록1
  • 2의학  의무기록2
  • 3의학  의무기록3
  • 4의학  의무기록4
  • 5의학  의무기록5
  • 6의학  의무기록6

다음

  • 최대 100페이지까지 확대보기 서비스를 제공합니다.

> 레포트 > 의약계열 > 자료상세보기 (자료번호:121718)

구매가격
1,200원 할인쿠폰1,080원
등록/수정
2006.05.03 / 2006.05.04
파일형식
fileicondoc(MS워드 2003이하) [무료뷰어다운]
페이지수
6페이지
자료평가
평가한 분이 없습니다.
등록자
shsjlo
  • 다운로드
  • 장바구니 담기

닫기

이전큰이미지 다음큰이미지
  • 트위터
  • 페이스북
신규가입 200원 적립! + 10% 할인쿠폰 3장지급! banner구매자료를 평가하면 현금처럼 3%지급!

소개글

[의학] 의무기록에 대한 자료입니다.

목차

1. 의무기록이란?
2.의무기록이 의의
3. 의무기록의 중요성
문제지향식 의무기록
1. POMR의 구성
2. 자료(Data Base)
3. 문제 목록(Problem List)
4. 계획(Plan)
5. 경과 기록(Progress Note)
6. 문제 목록의 추가 및 변경
Reference

본문내용

1. 의무기록이란?
의료인(醫療人)은 각각 진료기록부, 조산기록부 또는 간호기록부를 비치하여 그 의료행위에 관한 사항과 소견을 상세히 기록하고 서명하여야 한다(의료법 제21조 제1항, 진료기록부 등)”라고 규정하여 의료에 관계되는 기록을 작성해야 할 의무를 명시하고 있으며, 의료법 시행규칙 제18조(진료에 관한 기록의 보존)는 보존기간을 명시하면서 “진료에 관한 기록”이라는 용어를 사용하고 있다. 여기서 진료(診療)라 함은 의사가 환자에 대해 진단과 치료를 하는 의료행위를 의미하기 때문에 의사에 의해 작성된 환자에 관한 모든 사항을 기록한 문서를 일반적으로 진료기록부(診療記錄傅)라고 부르고 있으며, 이 기록부에는 환자에 관한 처방전, 수술, 검사소견 및 방사선 사진과 그 소견에 대한 기록, 진단서 부본 등과 간호사가 작성하는 간호기록부까지도 포함되어 일정기간동안 보존하게 된다. 그러나 의료법 시행규칙에 명시된 “진료에 관한 기록의 보존”에는 의사가 작성한 진료기록부 외에도 조산기록부, 간호기록부, 적출물의 소각, 보존 및 재활용에 관한 기록부 등과 같이 의사가 직접 작성하지 않는 기록도 포함되기 때문에 의료인 및 의료관계인이 작성한 의료에 관한 모든 기록은 광의로 해석하여 의무기록(醫務記錄, medical records) 이라 표기하는 것이 타당하다. 따라서 의무기록이란 환자의 질병 및 상해의 진단과 관계되는 모든 사항과 환자에 대해 시행한 각종 검사, 치료 및 결과에 관한 것들을 기록한 문서로서 환자의 현상태, 진단 및 치료결과를 입증할 수 있는 기록이다.

참고문헌

- Hirsh, HL:Medicolegal impliccation of medical records, Legal mdicine annual, 1975;pp.169-188
-Gordon, A:A practical medico-legal guide for the physician, Charles C Thomas, 1974
- Shankin, C, Wainer, H:Giving the patient his medical record : A proposal to improve the system. N.Engl. J.Med, 1973:289:688-691
- 문국진:의료와 진단서, 고려대학교 법의학 연구소, 1988
추호경:의료과오론, 육법사, 1992

태그 문제 자료, 기록 진료, 환자 의무기록, 계획 의료, 기록부 소견

자료평가

아직 평가한 내용이 없습니다.

오늘 본 자료

  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • img

    저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하 며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객 센터에 신고해 주시기 바랍니다.